Вестник Кавказа

Азербайджан отмечает День независимости

В конце XX века азербайджанский народ второй раз в минувшем столетии поднял знамя независимости. В такой ситуации на созванной по требованию народа 30 августа 1991 года внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики была принята Декларация о восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики, сообщает Trend. А 18 октября 1991 года парламент принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимого Азербайджана.

В Декларации говорилось: «Верховный Совет Азербайджанской Республики, руководствуясь высшими государственными интересами народа Азербайджана и выражая его волю, отмечая, что с 1918 по 1920 год Азербайджанская Республика существовала как независимое, признанное со стороны международного сообщества государство, основываясь на Конституции Азербайджанской Республики, Конституционных законах о суверенитете Азербайджанской Республики и об основах экономической самостоятельности Азербайджанской Республики, осознавая свою ответственность за судьбу и обеспечение свободного развития народа Азербайджана, гарантируя предусмотренные международными актами права и основные свободы человека всем гражданам Азербайджанской Республики независимо от национальной принадлежности и вероисповедания, стремясь предотвратить угрозу суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики, руководствуясь священным долгом обеспечить безопасность и неприкосновенность государственных границ Азербайджанской Республики, осознавая необходимость консолидации всех патриотических сил республики, признавая международные пакты, конвенции и другие документы, не противоречащие интересам Азербайджанской Республики и ее народа, желая поддерживать и впредь дружеские отношения со всеми входящими в Союз ССР республиками, выражая готовность установить равноправные отношения с государствами - членами международного сообщества, надеясь на признание государственной независимости Азербайджанской Республики государствами - членами международного сообщества и Организацией Объединенных Наций в соответствии с принципами, закрепленными в уставе Организации Объединенных Наций, другими международно-правовыми пактами и конвенциями, провозглашает восстановление государственной независимости Азербайджанской Республики».

Во исполнение этого решения, основываясь на Декларации о независимости, принятой Национальным Советом Азербайджана 28 мая 1918 года, и руководствуясь Декларацией Верховного Совета Азербайджана от 30 августа 1991 года «О восстановлении независимости Азербайджанской Республики», Верховный Совет АР 18 октября 1991 года принял Конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики и учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимой Азербайджанской Республики.

С этого момента Азербайджан приобрел государственную самостоятельность, а 18 октября стало Днем национальной независимости.

29 декабря в Азербайджанской Республике было проведено всенародное голосование. В бюллетенях референдума стоял только один вопрос: «Вы за Конституционный Акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики?».

Азербайджанский народ единогласно проголосовал за государственную независимость.

В мае 1992 года Милли Меджлис утвердил Государственный гимн Азербайджанской Республики (музыка - Узеира Гаджибекова, слова - Ахмеда Джавада), чуть позже - государственный флаг, государственный герб с изображением 8-конечной звезды с языками пламени.

18-ю годовщину независимости Азербайджана уже отметили в Нью-Йорке: вместе с американским флагом рядом со всемирно известным символом Уолл-Стрит на Бродвее был поднят и азербайджанский национальный флаг. Мероприятие, организованное Азербайджанским Обществом Америки, с 2004 года проводилось в шестой раз.

Члены, друзья и сторонники Азербайджанского Общества Америки собрались на церемонию в полдень. Постоянный представитель Азербайджана в ООН Агшин Мехдиев, выступивший на мероприятии, говорил о солидарности между США и Азербайджаном, а заместитель генерального консула Турции Басар Сен сказал, что Турция и Азербайджан являются двумя государствами одной национальности.
 
"Наш флаг олицетворяет надежду и решимость, нашу гордость и стойкость, силу и непоколебимость, любовь и стремления нашего народа", - сказала президент азербайджанского общества Америки Томрис Азери.
 
По ее словам, каждый азербайджанец обладает святым правом гордо нести свой флаг без какого-либо страха быть притесненным. 
 
"То, что эти два флага развеваются здесь, является прекрасным свидетельством дружбы США и Азербайджана", - заключила она.
 
На мероприятии прозвучали гимны двух стран.

23245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ