Главная / Новости / Общество / Религия Распечатать

Главное

Армения обвинила власти Грузии в обрушении армянской церкви в Тбилиси

Ответственность за обрушение армянской церкви Святого Геворка в Тбилиси лежит на грузинских властях и Грузинской Православной Церкви, говорится в принятом накануне заявлении Верховного Духовного Совета Армянского Апостольской Церкви, сообщает Новости-Армения.

Собрание Верховного Духовного Совета прошло в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Католикоса Всех Армян Гарегина II. Как сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в принятом документе, Верховный Духовный Совет с болью констатировал факт обрушения построенной в Тбилиси в 1356 году армянской церкви Святого Геворка.

"Верховный Духовный Совет с сожалением отмечает, что безрезультатными остались приложенные годами усилия властей Армении и Первопрестольного Святого Эчмиадзина по урегулированию проблемы правового статуса Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, путем переговоров с грузинскими властями и Грузинской Православной Церковью, и возвращения в лоно епархии армянских церквей", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что одним из последствий необоснованного затягивания грузинской стороной решения указанных проблем является обрушение церкви Святого Геворка, "полную ответственность за которую несут власти Грузии и Грузинская Православная церковь".

"Безразличие грузинского государства в вопросе сохранения армянских святынь никак не стыкуется с постоянно озвучиваемыми грузинскими властями заявлениями об установлении добрососедских отношений, сохранении приверженности к общечеловеческим ценностям, уважении в стране прав национальных меньшинств и сохранении их историко-культурных ценностей, а также обязательствами перед международным сообществом", - подчеркивается в заявлении.

Верховный Духовный Совет призвал власти Грузии и Грузинскую Православную Церковь предпринять незамедлительные шаги по предоставлению Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви статуса юридического лица и возвращения ей армянских церквей в Грузии с целью нормальной организации национально-церковной жизни грузинских армян и надежного сохранения армянских святынь.
21.11.2009

  twitter 

Страны:
Армения, Грузия

Новости по теме

» Для совершения богослужения в храме Сурб Хач в Турцию направлены епископ и архимандрит» Патриарх Всея Руси Кирилл готов содействовать в вопросе возвращения в Азербайджан тела Мубариза Ибрагимова
» В Москве пройдет заседание президиума Межрелигиозного совета СНГ» Армянскую церковь в Тбилиси будут восстанавливать совместно
» Гарегин Второй и Владыка Феофан посетили Свято-Геогиевский женский монастырь» Католикос всех армян доволен российско-армянскими отношениями
» Турция строит специальные лодки для армянских паломников» В Армении отмечают день поминовения усопших
» Избран соправитель Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви» В Армении пройдет Конференция ассамблеи православия

Политика

Опасный маршрут

Штамп абхазских или южноосетинских пограничников в паспорте может стать достаточным основанием для судебного преследования в Грузии

Экономика

Почему инвестиции не идут в Дагестан

Корреспондент ВК в Махачкале пытается ответить на вопрос Дмитрия Медведева

Общество

Интеграция интеллектуального ресурса в лагерях -2

Молодежные инновационные лагеря на Северном Кавказе доказывают свою эффективность

Туризм

Дай крылья

"Возрождение Татева" стало приоритетным проектом Фонда национальной конкурентоспособности Армении

Культура

Грузины на перевале -3

К юбилею Победы ВК публикует фрагменты книги Владимира Гнеушева и Андрея Попутько «Тайна Марухского ледника»

Спорт

Скандал ради скандала

Журналисты еженедельника «Настоящее время» спровоцировали скандал вокруг азербайджанского футболиста Махира Шукюрова



Хиты
44353810
327553

Хосты
4606234
25570

Посетители
2670028
41871
384


Интервью

Сергей Лавров: «Россия рассматривает Азербайджан как важного стратегического партнера на Южном Кавказе»

Rambler's Top100
IN ENGLISH