Вестник Кавказа

Евросоюз выдвинул Грузии еще 9 условий

Евросоюз выдвинул Грузии еще 9 условий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Властям Грузии предстоит выполнить 9 из 12 условий для вступления в Евросоюз. В частности, предстоит улучшить ситуацию в стране в сфере прав человека, также свободы СМИ, объявил сегодня в Тбилиси глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил о том, какие еще шаги должно сделать грузинское правительство для вступления в Евросоюз.

По его словам, властям республики предстоит реализовать девять условий из списка в двенадцать пунктов. В частности, речь идет о ситуации с правами человека в стране, свободы средств массовой информации. Он подчеркнул, что для этого необходимо провести большую работу.

"Еврокомиссия представила 12 приоритетов. Вы выполнили 3 из них, 9 еще остаются"

– Жозеп Боррель

По словам Борреля, осенью будет опубликован отчет, с оценками того, как страны, желающие вступить в ЕС, выполняют условия для этого. К списку будут приложены рекомендации для каждого государства.

В заключении глава евродипломатии выразил уверенность, что Тбилиси сможет выполнить все условия.

Двойные стандарты ЕС

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что заявление Жозепа Борреля свидетельствует о применении Евросоюзом двойных стандартов. "Лидеры европейских стран не раз заявляли еще в прошлом году, что Грузия значительно опережает по всем стандартам и Молдову, и Украину. Более того, по ряду параметров Грузия опережает 15 стран самого Евросоюза, находясь на 17 месте там, где Украина и Молдова стоят на 95 и 97 местах. Поэтому то, что говорит Боррель – это просто вопиющее проявление двойных стандартов", - сказал он.

"Боррель сказал, например, что Грузия не выполнила пункт о свободных СМИ и профессиональных журналистах. Но в Грузии день и ночь работают мощнейшие телекомпании-рупоры Саакашвили, производящие полную дезинформацию, и никто их не останавливает, никаких проблем у них нет. Все пишут и говорят, о чем хотят. Так чего же еще нужно ЕС? Тему с правами человека европейцы свели, по сути, к одному вопросу – отпустить Саакашвили из тюрьмы, ни о чем другом в этом плане им говорить не интересно. И это при том, что, например, у Amnesty International никаких замечаний по правам человека к Грузии нет", - отметил Петре Мамрадзе.

"Заявление, что Грузия выполнила только три пункта из 12 – чистая ложь. Боррель позволил себе сравнить Грузию с учеником, который идет к профессору и не должен сваливать на профессора свои ошибки и свое незнание. На это стоит ответить, что, когда ученик-отличник идет к профессору и знает, что тот коррумпирован и необъективен, ученик может сделать из этого выводы и к такому профессору больше не обращаться. Есть и другие профессора", - заверил политолог.

15970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ