Вестник Кавказа

Германия и Франция не дали виз абхазам, приглашенным Евросоюзом

Германия и Франция не дали виз абхазам, приглашенным Евросоюзом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Представителям Абхазии не дали визы для поездки в «Лагерь мира», проходящий с 5 по 12 июля в Германии под эгидой Совета Европы. Как сообщает «Апсныпресс», молодые жители Абхазии не смогли поехать на встречи, посвященные урегулированию и трансформации конфликтов из-за сложностей с получением виз.

Как сообщила содиректор Сухумского дома юношества Аида Ладария, два месяца назад Абхазии впервые предложили приехать в «Лагерь мира». В мероприятиях должны были принимать участие представителей Палестины, Кипра, Северного Кипра, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

«Мы были рады приглашению, поскольку это давало абхазской молодежи возможность быть услышанной международным сообществом. К сожалению, в мире слышат только одну сторону в конфликте, а именно — Грузию», — сказала Аида Ладария.

По ее словам, представители абхазской стороны предупреждали организаторов о неоднократных отказах во въездных визах гражданам Абхазии, но им пообещали, что проблем не будет. Первоначально приглашались 10 человек и один руководитель, затем организаторы изменили условия и пригласили в этот лагерь руководителя и трех представителей молодежи. Причем от Грузии предлагалось участие шести человек.

Аида Ладария подчеркнула, что абхазские участники постарались вовремя отправить свои документы в Москву для своевременного оформления виз. В последний момент стало известно об отказе посольств Германии и Франции.

«Странно, что такая влиятельная организация как Совет Европы так и не смогла организовать участие делегации Абхазии и Южной Осетии в лагере, организуемом в рамках общеевропейской кампании «Все различны — все равны», — считает содиректор СДЮ Ладария.

«Лагерь мира» по урегулированию и трансформации конфликтов — инициатива, впервые осуществленная в 2003 году, имеет целью вовлечь молодежь в разрешение конфликтов в Европе и соседних регионах. Его цель — создать молодым людям условия для того, чтобы они могли освободиться от стереотипов и забыть о предрассудках; дать им почувствовать, что между ними много общего; предоставить им возможность в безопасных условиях рассказать о себе; заложить основы взаимного доверия.
8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ