Вестник Кавказа

Азербайджан опроверг возможность подключения карабахских армян к переговорам

Азербайджан опроверг возможность подключения Нагорного Карабаха к переговорному процессу с Арменией. Такие сообщения были распространены после завершения трехсторонней встречи президентов Азербайджана, Армении и России со ссылкой на некий источник близкий к переговорному процессу.

"То, что пишут в армянской прессе о том, что основным итогом встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи будет подключение Нагорного Карабаха к переговорам в качестве стороны, пишется для успокоения внутренней аудитории", - заявил сегодня журналистам пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, передает АПА.

По его словам, в переговорном процесс принимают участие только стороны конфликта – то есть Армения и Азербайджан: "Безусловно, армянская община Нагорного Карабаха на какой-то фазе переговоров будет привлечена к процессу. Однако пока что об этом речь не идет и не может идти. При том, что на переговорах применяется принцип "ничто не решено, пока не решено все", привлечение к процессу участника, не являющегося стороной конфликта, считается неправильным и недопустимо", заключил представитель МИД Азербайджана.

По мнению главного редактора портала "Вестник Кавказа" Алексея Власова, такая реакция азербайджанских дипломатов была прогнозируема. Неназванный источник информации, допустивший "утечку" такой важной информации, так и не был назван или хотя бы предполагаем. Кроме того, никто из официальных лиц не подтвердил эти сведения.

Позиция Баку в отношении армян Нагорного Карабаха последовательна и исходит из того, что не Нагорный Карабах, а именно Армения является стороной конфликта, посему именно с ней Азербайджан и будет вести переговоры. Все попытки сопредседателей посреднической Минской группы ОБСЕ вовлечь нагорно-карабахских армян в переговорный процесс ранее не увенчались успехом. В нынешнем формате и этапе переговоров оснований для изменения позиции азербайджанцев не появилось. Кроме того, косвенно карабахские армяне принимают участие в обсуждении проблем урегулирования, поскольку посредники из МГ ОБСЕ периодически посещают Ханкенди и проводят консультации с руководством непризнанной республики.
23385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ