Вестник Кавказа

Радио "Свобода" показала заселение оккупированных Арменией территорий Азербайджана

Сайт армянской службы радио "Свобода" разместил фотографии Зангиланского района Азербайджана, находящегося под оккупацией армянских вооруженных формирований. Кроме того рассказывается, что оккупированный Зангиланский район заселяют семьи из Сирии и Армении. На кадрах, размещенных на сайте, видны полуразрушенные дома азербайджанских сел и хозяйства переселенных людей.

Поселившиеся в Зангилане армянские семьи заявляют, что власти Армении обещали им помочь. А армяне, переехавшие сюда из Ближнего Востока, из-за плодородных земель и благоприятного климата Зангилана, согласны остаться здесь даже при отсутствии поддержки со стороны армянского правительства.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя сюжет радио "Свобода", рассказал телекомпании ANS, что в отчет оценочной миссии ОБСЕ по ситуации на территориях вокруг Нагорного Карабаха, которая проходила в октябре, входит также проверка фактов незаконных заселений:

"Мы надеемся, что после публикации отчета оценочной миссии ситуация с подобными фактами прояснится. Повторяю, позиция Азербайджана в этом вопросе остается неизменной. Такие заселения противозаконны и никогда не могут считаться законными", - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Как заявил сегодня французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье, итоги визита оценочной миссии ОБСЕ на оккупированные Арменией азербайджанские территории вокруг Карабаха будут готовы к концу февраля. По его словам, в настоящее время члены миссии систематизируют итоги визита, отказавшись сделать какие-либо уточнения или сообщить оценки.

Дипломат также добавил, что в конце января - начале февраля сопредседатели Минской группы посетят регион. "Объем работы большой, и я не думаю, что мы успеем завершить подготовку отчета ранее конца февраля", - пояснил Фасье.

Оценочная миссия ОБСЕ посетила семь районов вокруг Нагорного Карабаха в первой половине октября. В миссию кроме трех сопредседателей входили также эксперты Программы развития ООН и офиса Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

Азербайджанская сторона возлагает большие надежды на этот отчет, который должен подтвердить масштабы разрушений на этих территориях, факт их оккупации армянской стороной и изгнание оттуда сотен тысяч азербайджанцев.
29225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ