Вестник Кавказа

Il Foglio ждут в суде

За последние месяцы мир буквально накрыла волна разнообразных разоблачений, откровений и просто обычных сплетен. Информационное цунами, спровоцированное оплошностями дипломатов и несовершенством компьютерных сетей, сделало абсолютно всех беззащитными перед произволом бульварных СМИ, шныряющих по свету за жареными сенсациями. Под соусом сливов главного разоблачителя – сайта WikiLeaks, раскрывшего переписку американского Госдепа, для желтой, а точнее выразится грязной прессы, открылось море возможностей для подсовывания откровенной лжи и бреда в качестве реальных событий или обстоятельств в адрес благородных и добропорядочных людей. Пока будут отмываться, пройдет время, а тиражи помогут скоротать время кризиса, решить многочисленные финансовые проблемы. В случае с итальянской газетой Il Foglio серьезные сложности экономики страны и кризиса жанра вылились в возмутительную провокацию, которую журналисты решили устроить на пространстве далеком от солнечной Италии. Ссылка при этом последовала, конечно же, на модных на нынешнем информационном поле дипломатов, но на американских, а на неназванных, немецких. Опровергать подобные бредовые россказни о неких встречах само по себе абсурдно. Известные публичные люди, за каждым шагом которых следят десятки тысяч глаз, даже теоретически не могут пересекать границы, оставаясь при этом полностью инкогнито, не говоря о том, что президента Белоруссии уже давно не пускают в Европу.

Жертвы для гнусной и уничижительной акции были выбраны далеко не случайные. Первая леди Азербайджана одна из самых ярких персон на политическом и гуманитарном пространстве на восток от ЕС, отличающаяся не только природной красотой и умом, но и активной благотворительной и подвижнической деятельностью. Она стала послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Причем ее гуманитарная деятельность сфокусирована как на преобразованиях в своей стране, так и распространяется по всему миру, в том числе и в Европе. Возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева активно участвует в сохранении общечеловеческих культурных памятников. Один из примеров реставрация включенных в Список мирового наследия двух памятников, выставленных в парке Версальского дворца в Париже и пострадавших от воздействия времени и климатических условий.

Образ эффектной и успешной женщины, олицетворяющей обновляющийся и динамично развивающийся европейский Азербайджан, не дает покоя недоброжелателям. По настоящему их много, хотя бы, потому что страна находится в конфликте с соседней Арменией и всеми силами пытается отстоять свою территориальную целостность, вернуть оккупированные районы и восстановить права своего народа в отношении своей родной земли. На этом фоне стремление испачкать, облить грязью человека, который последовательно и методично отстаивает интересы своей страны и при этом демонстрирует самые лучшие человеческие качества щедрости и доброты столь велико, что трансформировалось в попытку информационный кампании по дискредитации имиджа этого святого человека. И потому вполне закономерно, что ее протокольная служба крайне резко и недвусмысленно ответила на провокацию так называемых журналистов из Il Foglio, за спинами которых стоят совершенно иные силы, не имеющие никакого отношения к СМИ.

Итальянской газете очень скоро придется отвечать в суде за ложь и клевету. Свобода слова не подразумевает свободу от ответственности, особенно если слова откровенный обман и провокация.

Евгений Кришталев, специально для "Вестника Кавказа"
43675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ