Вестник Кавказа

Россия создает новую систему ОСК "Юг"

Россия создает новую систему ОСК "Юг"
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Россия создает новую систему объединенного стратегического командования (ОСК) "Юг" для управления боевыми действиями группировок вооруженных сил РФ на Кавказе, куда войдут 102-я российская военная база в Гюмри (Армения), базы в Абхазии, Южной Осетии, Северо-Кавказский военный округ,  Черноморский флот, Каспийская флотилия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена общественного совета при Минобороны России, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко.

"В ходе недавнего совещания по вопросам дальнейшего формирования перспективного облика вооруженных сил министр обороны РФ Анатолий Сердюков дал указания о проведении в кратчайшие сроки всех мероприятий по созданию новой системы военного управления, чтобы 1 декабря 2010 года войска приступили к плановой боевой подготовке уже в новой организационной структуре", - сказал Коротченко.

По его словам, уроки "пятидневной войны" (8-12 августа) с Грузией легли в основу целого ряда принципиальных решений, реализованных в ходе формирования нового облика Вооруженных Сил РФ. В первую очередь, это касается модернизации состоящей на вооружении военной техники для ее адаптации к ведению боевых действий в ночное время и выделения в рамках гособоронзаказа необходимых средств для финансирования НИОКР в сфере новых автоматизированных систем управления (АСУ) стратегического и тактического звена. Коротченко ожидает, что в течение 2011-2014 годов начнется плановое перевооружение дислоцированных в северокавказском регионе бригад Сухопутных войск, а также российских баз в Абхазии и Ожной Осетии на новые типы вооружения и военной техники с тем, чтобы поднять уровень укомплектованности войск ОСК "Юг" новыми видами оружия с нынешних примерно 10% до 25-30%.

Как отметил эксперт, запланированные к поставке на Черноморский флот новые дизельные подводные лодки проекта 636 будут оснащены системой высокоточного оружия "Клаб-С" с ракетами против наземных целей. Это позволит при необходимости нанести внезапные "хирургические" удары по ключевым объектам военной инфраструктуры с минимальными побочными последствиями для гражданского населения. "Кроме того, ударные возможности дислоцированных в регионе Северного Кавказа группировок российских войск могут быть усилены за счет поступления на вооружение контейнерных комплексов ракетного оружия "Клаб-К", установленных на автомобильных и железнодорожных платформах", - сказал главред журнала "Национальная оборона".
27955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ