Вестник Кавказа

Спущен на воду ракетный корабль "Дагестан", предназначенный для Каспийской флотилии

Спущен на воду ракетный корабль "Дагестан", предназначенный для Каспийской флотилии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Татарстане, на ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» на днях состоялась церемония вывода из закрытого эллинга и спуска на воду ракетного корабля «Дагестан» - второго из серии проекта 11661К, который, по сравнению с головным кораблем «Татарстан» (флагман Каспийской флотилии), оснащен более современными радиотехническими системами и вооружением., сообщает электронная газета «Бизнес Online».

Находящийся в почти полной технической готовности, «Дагестан» пройдет в ближайшие дни испытания судовых систем и оборудования, а также систем обеспечения жизнедеятельности и живучести корабля. Все это будет сделано в имеющемся на заводе комплексе «Волга» с незамерзающей док-камерой, наличие которой позволяет в любое время года, независимо от погодных условий, выполнять достройку, спуск кораблей и судов, производить швартовные испытания, сообщает пресс-служба предприятия.

Сторожевые корабли проекта 11661 предназначены для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником при выполнении комплекса задач (эскортирование кораблей, судов и конвоев, несение дозорной службы, охрана государственной границы и морской экономической зоны) в ближней морской зоне.

В мае «Дагестан» должен убыть к месту службы в Каспийскую флотилию ВМФ РФ.
27165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ