Вестник Кавказа

В Баку открылся Всемирный саммит духовных лидеров

В Баку открылся Всемирный саммит духовных лидеров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В столице Азербайджана открылся Всемирный саммит духовных лидеров. По сообщению АПА, на церемонии открытия саммита, который состоялся во дворце "Гюлюстан", принял участие президент Ильхам Алиев. В Баку также прибыл Католикос всех армян Гарегин II.

Выступивший со вступительным словом на саммите председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что проведение столь важного саммита в Баку является значимым фактором и говорит о влиянии Азербайджана во всем мире.

Выступивший на мероприятии президент Ильхам Алиев отметил, что саммит является важным событием.

"Встреча в Баку духовных лидеров со всего мира стало традицией. В Азербайджане на протяжении веков представители различных национальностей жили в дружеской атмосфере. Приезд в Азербайджан духовных лидеров со всего мира является важным событием. У этих встреч будут прекрасные результаты. Мы придаем большое значение превращению Баку в центр межрелигиозного диалога. Азербайджан вносит свой склад в развитие межрелигиозного диалога. Около 20 лет Азербайджан является членом Организации Исламская Конференция (ОИК), около 10 лет членом Совета Европы (СЕ). В прошлом году Баку был выбран столицей исламской культуры. Настанет день, Баку станет столицей европейской культуры. На протяжении веков в Азербайджане совместно проживали представители различных национальностей и религий. В нашей стране существует более тысячи мечетей, 11 церквей, 6 синагог", - сказал И.Алиев.

Алиев также отметил важность урегулирования всех конфликтов на земле, чтобы народы жили в мире и согласии. Он убежден, что в этом деле свое слово должны сказать не только политики, но и религиозные лидеры.
28485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ