Вестник Кавказа

"Международная жизнь" МИД РФ: Баку и Тегеран поссорились. Что дальше?

В свежем номере авторитетного ежемесячного издания Министерства иностранных дел Российской Федерации "Международная жизнь", посвященного проблемам внешней политики, дипломатии, национальной безопасности, опубликована статья обозревателя Сергея Филатова, посвященная нынешним азербайджано-иранским отношениям.

Кому выгодна черта отчуждения между Ираном и Азербайджаном?  ставит вопрос автор, обстоятельно и подробно разъясняя читателю истоки и этапы развития очередного конфликта между двумя южными соседями. Кто или что подталкивает Тегеран к обострению отношений с северным соседом в момент, когда сам Иран находится под мощнейшим давлением западных стран? Почему Азербайджан не прекращает ссору?

Стараясь ответить на эти и другие вопросы, Сергей Филатов использует аналитические наработки руководителя европейского бюро "Вестника Кавказа" Орхана Саттарова.

"Вестник Кавказа" публикует статью Сергея Филатова в сокращенном варианте. Полностью с ней можно ознакомиться на сайте журнала "Международная жизнь".

В статье автор приводит хронологию развития событий. Посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов 12 февраля был вызван в МИД Ирана, где ему вручили ноту протеста с требованием "прекратить антииранскую деятельность израильских спецслужб на азербайджанской территории".

В ноте также говорилось о "систематической антииранской пропаганде в азербайджанских СМИ" и о проблемах, возникающих у иранских организаций в Азербайджане. Всё это Тегеран расценил как "недружественное поведение" и призвал Баку "прекратить" его.

Ответ Баку последовал на следующий день. "Азербайджан не имеет связей ни с одной террористической организацией или с организациями, которые в какой-либо форме выступают против человечности. Заявления, сделанные иранской стороной, не имеют никакого реального основания, и даже неизвестно, в чем она обвиняет Азербайджан", - заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Учитывая складывающуюся сегодня вокруг Ирана ситуацию, мы считаем, что иранская сторона должна быть более внимательна и осторожна в отношении своих соседей. Строить отношения нужно на основе дипломатии, законности и принципов добрососедства", - сказал Гасанов, и с ним нельзя не согласиться.

Но Иран-то поступает так, как считает нужным. Он ведь чем-то мотивирован! Тегеран начал серьезно воспринимать военно-политическое сотрудничество азербайджанских властей с Израилем. Тегеран озабочен возможной ролью Азербайджана в случае военной кампании Запада против Ирана. И потом: с чего это вдруг в Баку побывал с официальным визитом прибывший из штаб-квартиры в Брюсселе спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай?

Азербайджан и НАТО сотрудничают, как выразился Аппатурай, "по ряду специфических вопросов". В ходе встреч Аппатурай обсудил подготовку к саммиту НАТО, который состоится в мае текущего года в Чикаго. То есть НАТО привлекает к подготовке своего саммита страну  не члена блока, но соседа Ирана. И что после этого думать в Тегеране?..

Тегеран обвиняет Азербайджан в тесном сотрудничестве с Израилем и в антииранской деятельности. Например, в содействии израильским спецслужбам в деле ликвидации иранского физика-ядерщика Мостафы Ахмади-Рошана. Причем публикации о работе Моссада в Азербайджане появляются в не слишком чистоплотной английской прессе. Британцы, как не раз бывало в истории, выступили провокаторами скандала. На сей раз  между Тегераном и Баку. Ну чем не попытка подбросить "дохлую кошку" соседям, уже начинающим выяснять отношения на повышенных тонах?

Масла в огонь "подлило" убийство азербайджанского журналиста и писателя Рафика Таги произвело эффект разорвавшейся бомбы и вызвало волну возмущения азербайджанских граждан именно потому, что в этом преступлении многие усмотрели "иранский след", о чем в свое время писал "Вестник Кавказа".

А тут еще вопрос о границах… Напомним - азербайджанские парламентарии выдвинули инициативу по переименованию своей республики в "Северный Азербайджан" с прицелом на воссоединение её с обширной частью иранской территории. Комментируя это предложение, эксперт Московского Фонда Карнеги Андрей Рябов посоветовал "не злить Тегеран". По его мнению, из Москвы инициатива переименования Азербайджана видится как попытка намекнуть Тегерану на возможность сепаратистских тенденций в его провинциях Восточный и Западный Азербайджан.

"Реальную подоплеку перманентной напряженности в двусторонних отношениях следует искать, в первую очередь, в различных внешнеполитических ориентирах двух государств", - уверен Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа". Он пишет, что нынешний рост напряженности следует рассматривать в контексте усиливающейся международной изоляции Ирана, а также активных спекуляций в мировых СМИ по поводу возможности нанесения ударов силами НАТО или Израилем по иранской территории.

Противоречия между странами, пишет О.Саттаров, носят системный характер. В Азербайджане возмущены активным сотрудничеством Ирана с Арменией, в то время как в Тегеране крайне болезненно воспринимают любую информацию о сотрудничестве своего северного соседа Азербайджана с США и, тем более, с Израилем. Поэтому активизация контактов между Азербайджаном и НАТО в последние дни не может не беспокоить Иран. Тегеран не устраивает сам факт проведения Азербайджаном внешней политики "не в иранском фарватере",  считает О.Саттаров.

"Также и внутриполитические аспекты двух стран становятся причиной напряженности,  продолжает он.  Так в Азербайджане регулярно вспоминают о положении более 20 миллионов азербайджанцев в Иране, не имеющих возможности получать образование на родном языке. Отдельные представители иранского духовенства, в свою очередь, глубоко озабочены "подавлением прав верующих" в Азербайджане.

Если раньше взаимные обвинения со стороны Азербайджана и Ирана звучали на неофициальном уровне, то теперь, после недавнего обмена нотами протеста, ситуация изменилась коренным образом - вербальная перепалка превратилась в дипломатические демарши…
15760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ