Вестник Кавказа

Дмитрий Медведев: "Молодец, да"

Дмитрий Медведев: "Молодец, да"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне президент России Дмитрий Медведев провел встречу со студентами на факультете журналистики Московского Государственного Университета (МГУ). Беседа вызвала большой резонанс и обросла многочисленными комментариями. Студенты журфака попытались выразить образный протест против того, что на встрече с Дмитрием Медведевым присутствовали, преимущественно, засланные казачки, никакого отношения к студенчеству не имеющие. Газета "Московские новости" опубликовала статью, в которой итоги "журфаковских посиделок" оценивались в сравнении с приснопамятными временами обсуждения итогов партийных съездов. Комментируя такие выводы главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов сказал, что "примерно представляя нашу политическую кухню, вполне мог бы допустить потемкинские деревни в общении с народом. Вот только личное общение с участниками этой встречи не позволяет сделать столь легковесные выводы. Равно как и присоединиться к вопрошающим журналистам – а почему, собственно говоря, так много места было уделено теме межнациональных отношений?"

По мнению Алексея Власова, ответ прост и очевиден - "сегодня нет темы более острой и важной для современных российских реалий. Стабильное и устойчивое развитие многонациональной страны возможно только в том случае, если все части этого огромного государства будут находиться в гармонии и равновесии.

Равно как и многочисленные конфликты на постсоветском пространстве уйдут в историю тогда, когда всем окончательно станет ясно – нечего делить на этой земле армянам и азербайджанцам, русским и грузинам, таджика и узбекам. Именно об этом был вопрос Тиграна Манасяна, который привел пример своего плодотворного сотрудничества с моим другом и коллегой Исмаилом Агакишиевым, именно потому, что в университетских аудиториях, за общим столом, в неспешной беседе никто не вспоминает о национальности, нет разделений на правые и неправые народы. Есть только увлеченные собеседники, единомышленники, друзья. В конечном счете, модернизация, это поиск утерянной основы нашего прежнего житья-бытья, в котором было место феномену "бакинства", а такая страна как Казахстан называлась лабораторией дружбы народов.

Все это утрачено не безвозвратно. И залогом этому плодотворное сотрудничество между учеными – азербайджанцем Агакишиевым и армянином – Манасяном. И общность альма-матер – Московский Университет, в котором не могло быть по-другому, потому что именно так воспитывали нас учителя.

И реакция Президента на слова Тиграна – лучшее тому подтверждение – "Молодец, да". Других слов от Дмитрия Анатольевича аудитория и не ждала. В этом и есть путь к решению любых конфликтов не только карабахского – через преодоление взаимной неприязни, через память о тех временах, когда наши деды и прадеды вместе дружили, вместе сражались. В новом столетии наша общая миссия – возродить эти начала", - подчеркнул Алексей Власов.
41300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ