Вестник Кавказа

Россия выразит поддержку сирийскому президенту Асаду - эксперт

Россия выразит поддержку сирийскому президенту Асаду - эксперт
© Фото: Сайт президента России
Сегодня глава МИД России Сергей Лавров и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков отправились с визитом в Сирию. В Дамаске их будет встречать президент Башар Асад, свержения которого настоятельно требует Запад.

Попытка Совета Безопасности ООН принять резолюцию с требованием отставки Башара Асада и прекращения насилия, провалилась из-за двойного вето России и Китая. МИД Франции от имени Евросоюза заявил, что ЕС будет ужесточать санкции в отношении режима Асада. США экстренно закрыли свою дипмиссию в Дамаске, а Великобритания ограничилась отзывом посла для консультаций.

По мнению экспертов, блокировка резолюции СБ ООН напрямую связана с планировавшимся, но не афишировавшимся до этого визитом Лаврова и Фрадкова в Дамаск. Лавров прямо просил коллег в ООН отложить рассмотрение документа до его возвращения из Сирии. Однако резолюция все-таки была поставлена на голосование и заветирована.

Комментируя ситуацию для "Вестника Кавказа", старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО МИД РФ Андрей Казанцев отметил, что ситуация в Сирии сложная, прежде всего, из-за того, что на руководство Сирии в лице Башара Асада идёт очень жёсткое международное давление, направленное на то, чтобы он ушёл.

"Важно обратить внимание на то обстоятельство, что давит не только Запад, а, прежде всего, страны Лиги Арабских Государств (ЛАГ). С другой стороны, если бы давления не было, у режима Асада были бы очень большие шансы удержаться у власти. У него достаточно серьёзный потенциал сохранения управления страной, и он не сравним с ситуацией в Египте. У Асада достаточно жёсткая группа поддержки, связанная, прежде всего, с меньшинствами, с алавитским меньшинством, выходцем из которого он сам и является. Алавиты уже давно правят Сирией, генералитет сирийской армии состоит из алавитов, как и высшее руководство страны. Алавиты, разумеется, всецело за Асада.

Христианское население страны также достаточно сильно его поддерживает, поскольку среди оппозиционеров сильны исламистские настроения и, соответственно, есть страхи того, что произойдет, если к власти в Сирии после выборов придут исламисты. Причём это население и христианское, и алавитское - расположено в крупных городах, прежде всего, в Дамаске, в связи с чем возможности режима Асада контролировать крупные города, велики", - считает российский эксперт.

По его мнению, Россия показывает, что сирийское правительство не одно противостоит и арабскому миру, и Западу, что у него есть какая-то международная поддержка. "Видимо, продемонстрировать международную поддержку и призван визит главы МИД России Сергея Лаврова и службы внешней разведки Михаила Фрадкова в Дамаск, который намечен на 7 февраля. Кроме того, как показало голосование в ООН по резолюции по Сирии, присутствует ещё и определённая поддержка Китая, хотя и не такая сильная, как от России.

Что касается интересов России, то у Москвы давние контакты с Сирией, налаженные ещё с советских времён с отцом Башара Асада - Хафезом. Россия сохранила военно-морскую базу в Сирии, плюс поставки оружия. Между нашими странами существуют большие экономические, культурные связи и т.д. Потому ситуация вызывает такую озабоченность, поскольку имеют место определённые объективные интересы", - подчеркнул Андрей Казанцев.

Эксперт также полагает, что Россия была также обижена ситуацией в Ливии, когда Россия проголосовала за одну операцию - обеспечение бесполётной зоны - а фактически провели другую операцию, причём даже не США, а Евросоюз, операцию по смене режима. "Получилось так, что Россия от этой смены режима ничего не получила в плане новых контрактов, экономических связей и т.п. Старые же позиции Россия утратила. Соответственно, у Москвы есть желание продемонстрировать жесткую позицию. Может быть, Россия отойдёт от этой позиции, если ей что-то реальное предложат, а может, и не отойдёт", - отметил старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО МИД РФ.

В целом, считает эксперт, ситуация пока очень неопределенная. "Правительство Сирии само планирует проведение демократических реформ. Даже свободные выборы не будут обязательно означать полную смену нынешней элиты, с которой у России есть устойчивые контакты. Учитывая то, какую поддержку имеет алавитская верхушка в Сирии, не факт ещё, что выборы приведут к полной победе оппозиционных сил", - резюмировал Андрей Казанцев.
20900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ