Вестник Кавказа

Путин и Меркель выступили за предотвращение развития неблагополучного сценария в Сирии

Путин и Меркель выступили за предотвращение развития неблагополучного сценария в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин призывает не прогнозировать провал плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, а помочь прекратить насилие в Сирии, передает РИА "Новости".

"Те, кто говорят, что мы поддерживаем в одностороннем порядке какой-либо режим, в данном случае президента Асада, - все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые, многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторону, от которой исходит угроза гражданской войны", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ в Берлине.

Он согласился с Ангелой Меркель в том, что общая задача - предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию.

"Сегодня мы видим нарождающиеся элементы гражданской войны - это крайне опасно. Что касается плана Аннана и его миссии, мне кажется, не нужно говорить о том, что она (миссия) может провалиться, не нужно прогнозировать плохой исход миссии Аннана. Все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему. Наша задача - прекратить насилие от кого бы оно не исходило", - сказал российский президент.

По его словам, на переговорах с Ангелой Меркель была достигнута договоренность, что Россия и Германия и другие партнеры будут использовать все возможности, чтобы не допустить эскалации насилия в Сирии и помочь Аннану добиться позитивных результатов в его миссии.

Сегодня же постоянный представитель РФ при штаб-квартире ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин предупредил что Совет по правам человека (СПЧ) ООН не должен быть использован как механизм для запуска силового сценария внешнего вмешательства в ситуацию в Сирии.

"У нас вызывают самое серьезное беспокойство попытки ряда стран, не дожидаясь результатов работы Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) по событиям в Хуле, уже сейчас назначить виновных и, таким образом, оказать давление на Совет Безопасности ООН, а также использовать случившуюся трагедию в своих односторонних интересах и для срыва плана Кофи Аннана", - заявил российский дипломат, выступая на внеочередной сессии СПЧ по событиям в Сирии.

Он подчеркнул, что установить причину и следствие того, что произошло в Хуле, предстоит в рамках расследования, которое Совет Безопасности ООН поручил провести именно МООННС.

"Мы выступаем против того, чтобы Совет вновь был задействован для запуска силового сценария в Сирии на основе внешнего вмешательства, поэтому так важно не предвосхищать результаты расследования МООННС, проводимого совместно с национальными властями", - сказал Бородавкин.

"Мы убеждены, что урегулирование сирийского кризиса возможно лишь политико-дипломатическими средствами на основе полного соблюдения всеми сторонами мирного плана Аннана и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН", - отметил постпред РФ.

Он подверг критике текст проекта резолюции СПЧ по событиям в Хуле, который "является одним из элементов" стратегии, направленной на то, чтобы заранее возложить вину за произошедшее на сирийские власти и оказать давление на СБ ООН.

Кроме того, Бородавкин выступил против предложения возложить на международную независимую комиссию экспертов СПЧ по Сирии миссию по расследованию событий в Хуле. "СПЧ не должен мешать расследованию МООННС и создавать дублирующие мандаты", - сказал российский дипломат.

Проект резолюции СПЧ призывает расширить мандат международной независимой комиссии ООН по расследованию событий в Сирии. Согласно тексту документа, СПЧ поручает комиссии "срочно провести всестороннее, независимое и непредвзятое специальное расследование событий в Хуле, установить виновных в совершенных злодеяниях и привлечь их к ответственности".

Кроме того, ряд членов СПЧ призывают усилить текст резолюции, в частности, призвать Совет Безопасности ООН передать материалы по событиям в Хуле на рассмотрение Международного уголовного суда (напрямую СПЧ сделать этого не может).

Обращение с призывом провести срочное заседание по событиям в Хуле подписали 21 из 47 стран-членов СПЧ (необходимо 16). Это уже четвертая спецсессия Совета по ситуации в Сирии. Первые три прошли в 2011 году: 29 апреля, 22 августа и 2 декабря.

Нападение на поселок Хула произошло 25-26 мая. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Подавляющее большинство жертв были казнены, в частности, расстреляны с близкого расстояния. Остальные погибли в результате артиллерийского обстрела. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая "в самой жесткой форме" осудил расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицали причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на боевиков-исламистов.

В Сирии более года проходят антиправительственные протесты. С апреля в стране в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.
18280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ