Вестник Кавказа

Президент Египта пообещал больше не баллотироваться на выборах

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что останется на посту до истечения своих полномочий в сентябре этого года, и объявил о своем отказе участвовать в предстоящих президентских выборах. "Я хочу обеспечить мирный переход власти, который позволил бы передать ответственность за страну тем, кого изберет народ", - сказал Мубарак, выступая по государственному телевидению Египта, передает РИА Новости.

Он пообещал до следующих выборов в сентябре упорно работать и прилагать все усилия для мирного перехода власти.

Однако самопровозглашенный лидер египетской оппозиции, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в интервью телеканалу CNN назвал обещания президента Египта Хосни Мубарака пойти навстречу требованиям демонстрантов "уловкой", с помощью которой он намерен остаться у власти.

Пока на главной площади египетской столицы продолжается митинг. Число его участников в данный момент составляет около 80 тысячи человек. Протестующие в центре Каира продолжили скандировать лозунги с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака и после его обращения к народу вчера поздно вечером, сообщает ВВС.

Ранее президент США Барак Обама провел получасовой разговор с президентом Египта Мубараком, а после выступил со специальным заявлением, посвященным беспорядкам в Египте. Он подчеркнул важную роль армии этой страны в переходный период, который Египет сейчас переживает и призвал военных сделать все, для того чтобы перемены проходили в мирном ключе.

"Президент Мубарак признал в разговоре, что статус-кво сохранить нельзя, и необходимы перемены. Именно об этом говорит народ Египта сейчас. Я заявил президенту Мубараку, что переход власти должен быть мирным и должен начаться сейчас", - отметил президент США.

"Америка слышит голос молодежи Египта. Жителей этой страны ожидают трудные моменты, но я уверен, что народ Египта найдет ответы на вызовы, которые встанут перед ним", - заявил американский лидер.

При этом Обама проигнорировал вопрос корреспондента Си-Би-Эс о том, должен ли Мубарак покинуть свой пост прямо сейчас.

С призывом покинуть пост президента к Мубараку также обратился премьер-министр Турции Эрдоган, а Иран открыто поддержал протестующих.

В Египте уже более недели продолжаются массовые акции протеста против находящегося у власти 30 лет Хосни Мубарака. В ходе беспорядков погибли более 150 человек. Некоторые источники утверждают, что их число составляет около 300 человек.
21850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ