Вестник Кавказа

Роберт Секута: армянские оккупанты угрожают миру и безопасности в Европе

Оккупация армией Армении Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджана подрывает мир и безопасность в Европе. Такое заявление сделал экс-посол США в Азербайджане Роберт Секута.

Дипломат выразил мнение, что Америка должна играть активную роль в обеспечении продвижения урегулирования и в поиске решения нагорно-карабахского конфликта.

Экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд заявил, что, согласно нормам международного права, Армения вторглась на суверенную территорию другого суверенного государства - Азербайджана - и оккупировала ее.

"Фундаментальная политика США заключается в поддержке и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран", - пояснил он.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

44600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ