Вестник Кавказа

Россия и США сядут за стол переговоров

Россия и США сядут за стол переговоров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Администрация США готова провести переговоры с представителями РФ, в том числе по вопросу, есть ли "шансы у российско-американских отношений не быть до конца разрушенными", сообщил посол России в США Анатолий Антонов.

Представители администрации США готовы провести переговоры о двусторонних отношениях с РФ на следующей неделе, сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Мы договорились о контактах на следующей неделе. По проблемам двусторонних отношений, о том, как нам жить дальше, есть ли вообще какие-то шансы у российско-американских отношений не быть до конца разрушенными"

- Анатолий Антонов

Толчком к сближению двух стран послужил чудовищный теракт в красногорском "Крокус Сити Холле", потрясший всю Россию – проблема, которая очень актуальна и для США, и Вашингтон прекрасно понимает, что победить терроризм в одиночку ему не удастся. В то же время Россия не намерена бегать за Вашингтоном и навязывать сотрудничество, отметил Антонов, передает РИА Новости.

"Мы неоднократно об этом говорили - о том, что победить терроризм можем только сообща. Какими бы сильными США ни были, как они себя позиционируют в мире, в одиночку с терроризмом они не справятся. Мы будем работать сами и будем уничтожать корни терроризма, которые, к сожалению, есть еще в Российской Федерации"

- Анатолий Антонов

Международный терроризм - это и проблема США, и страна не раз была атакована международными террористами, а значит - решать эту проблему нужно и необходимо сообща, но если Вашингтону такое сотрудничество не нужно, то Россия в этом направлении будет действовать вместе с дружественными странами – членами Содружества независимых государств, а также Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, добавил Антонов.

О чем США хотят говорить с Россией?

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, по каким темам американские власти заинтересованы сегодня в диалоге с Россией.

"В конструктивном ключе США интересен лишь диалог с Россией по вопросам стратегических вооружений – об этом они говорят открыто. Не исключено, что на заявленным послом Антоновым переговорам американские дипломаты также постараются прощупать почву о возможном урегулировании украинского конфликта. При этом стоит ожидать, что урегулирование они будут продвигать на американских условиях и выяснять, таким образом, насколько Россия готова изменить свою позицию, остававшуюся неизменной на протяжении двух лет. То есть о компромиссах американцы будут говорить только в своем собственном понимании этого слова", - сказал он.

"Вашингтон предлагает переговоры, чтобы узнать, что изменится в политике России после президентских выборов. Теракт в "Крокус Сити Холле" тоже сыграл свою роль: США хотят убедить российскую сторону в том, что они и Украина полностью к нему непричастны, а во всем виновата запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Понятно, почему у американцев есть такой интерес: ситуация в российско-американских отношениях достигла критической стадии развития, СМИ и ответственные лица уже высказались, что этот теракт является де-факто объявлением войны. Может быть, стороны, прежде чем что-то делать дальше, решили провести дипломатические консультации, выяснить, надо ли переводить отношения на какой-то иной уровень или оставить все как было до 22 марта", - обратил внимание Владимир Васильев.

"С моей точки зрения, российская сторона сейчас готова поставить вопрос о понижении степени дипломатического представительства. Я  не хочу сказать, что вопрос стоит о разрыве дипломатических отношений, но о понижении точно – об отзыве послов, о заморозке контактов. Мне кажется, это самая естественная реакция российской стороны сейчас: известить американскую сторону, что мы действительно подошли к грани разрыва отношений, о чем в Кремле заявляли не раз. Прежде, чем перевести контакты в состояние очень резко напряженной стадии, может быть, стороны достигли договоренности сесть и поговорить в дипломатическом формате", - предположил американист.

Подход Вашингтона к России

Эксперт обратил внимание, что у американских властей на сегодня нет единой позиции по политике в отношении России. "Администрация Байдена в этом вопросе будет бескомпромиссна вплоть до президентских выборов, однако в рамках этой администрации образовался раскол. Явным проявлением раскола стало то, как Джейк Салливан одобрил заявление G7 о результатах президентских выборов в России, а Энтони Блинкен его завернул. Учитывая состояние Джозефа Байдена, у демократов образовалось несколько фракций, которые не могут договориться между собой, что делать дальше. И это дополнительный фактор, который весьма запутывает ситуацию", - отметил он.

"Одни силы, включая Салливана, готовы идти до конца и считают, что формальный разрыв отношений с Россией выгоден администрации как пиар-ход в ходе президентской кампании. Но другие, а именно представители дипломатического ведомства и, может быть, представители разведсообщества в лице Бернса, считают, что в современных условиях канал связи должен быть сохранен и дипломатические приличия именно в предвыборный год надо соблюдать. Смысл в том, чтобы не дать России воспользоваться, как они считают, окном возможностей и навредить демократам в ходе предвыборной кампании, снизив их шансы переизбрать Байдена на второй срок", - заключил Владимир Васильев.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", до этого у США был лишь один способ воздействовать на Россию - с 22 февраля 2022 года США ввели против РФ 3,5 тыс ограничений. Также они угрожали санкциями турецким бизнесменам за торговлю с Россией, обещая турецкой экономике из-за этого большие неприятности.

16655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ