Вестник Кавказа

Россия прекратила действие зерновой сделки

Россия прекратила действие зерновой сделки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
С сегодняшнего дня, 18 июля, Россия прекратила действие Черноморской инициативы – вывоз украинского зерна по безопасному черноморскому коридору из портов Одессы и Николаева прекращен из-за несоблюдения российской части соглашения.

Черноморская инициатива, названная зерновой сделкой, сегодня окончательно встала: она предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю и должна была снять ограничения на экспорт российского продовольствия и удобрений, однако во второй своей части она так и не заработала.

Москва уже отозвала гарантии безопасности судоходства, свернула морской гуманитарный коридор и восстановила режим "временно опасного района" в части акватории Черного моря, передает РИА Новости.

Для возобновления соглашения нужны результаты, а не обещания, а украинское зерно Запад может вывозить через сухопутные коридоры, заявили в МИД РФ. Конечно, объемы будут значительно меньше, и не факт, что НС одобрит такой путь, противоречащий его интересам, признал координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

"Мы продолжим работать с союзниками и партнерами, чтобы найти пути вывезти зерно. Но не существует возможности, просто математической, что мы получим столько же зерна теперь, сколько могли за счет зерновой сделки, будь она продлена"

- Джон Кирби

Как отметил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, США превратили изначально гуманитарную черноморскую инициативу в коммерческий проект.

"Вашингтон палец о палец не ударил для того, чтобы устранить им же созданные "перекосы" в функционировании сельскохозяйственных соглашений. Одновременно превратил изначально задумывавшуюся как гуманитарную черноморскую инициативу в коммерческий проект по обогащению западных агрохолдингов"

- Анатолий Антонов

Еще один гвоздь в крышку гроба зерновой сделки - то, что зерно доставлялось не нуждающимся, а большей частью "сытым государствам", добавил дипломат, отметив, что решение Москвы не продлевать участие в зерновой сделке совершенно закономерно.

16895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ