Вестник Кавказа

Секретный архив Ватикана помогает раскрыть новые страницы истории Азербайджана

«В секретных документах, привезенных в Азербайджан из Ватикана, есть такая информация, о которой доселе ничего не говорилось в истории Азербайджана. Просто, в настоящее время, это находится на стадии исследования. Поэтому было бы неправильно преждевременно что-либо говорить». Об этом АПА сообщил заведующий отделом перевода и информации Института рукописей НАНА Фарид Алекберли.

Он сказал, что большинство писем из секретного архива составляют письма римских пап, посланных правителям, управлявшим Азербайджаном: «Также имеются и ответные письма. Большую часть писем составляют письма, направленные правителям из династии Сефевидов. Правда, также имеются письма, адресованные другим правителям Азербайджана – Эльханидам, Атабекам. Но большинство писем адресованы Сефевидам, Афшарам, Каджарам. Из писем, направленных правителям из династии Сефевидов, большинство адресованы шаху Тахмасибу и шаху Аббасу. Помимо этого имеются письма шаху Исмаилу, шаху Сулейману Сефеви, шаху Султану Гусейну Сефеви. В этих письмах обсуждаются политические отношения, культурные связи, двусторонние соглашения и др.

Ф.Алекберли сказал, что в секретных письмах также имеется информация об отношениях между Сефевидами и Османами: «Сефевиды находились в состоянии войны с османским государством. Начиная с шаха Исмаила и до шаха Аббаса, и даже после них были войны между государством Сефевидов и Османской империей. Безусловно, это одна из трагедий мусульманского тюркского мира. Но это исторический факт. В этих документах есть такая информация, с помощью которой мы сможем еще глубже изучить нашу историю. Вся эта информация должна быть переведена. Процесс перевода займет определенное время. Знающие латинский язык специалисты уже привлечены к этому процессу. Большинство документов на латинском языке. Помимо этого имеются документы на древнем итальянском и древнем французском, арабском, персидском, древнем уйгурском языках. У нас мало специалистов, знающих древний итальянский и древний французский языки. Процесс перевода будет довольно сложным. Нужно знать язык, историю, термины того периода. Таким образом, содержание текста может измениться. В этих письмах присутствуют намеки, скрытые смыслы. Поэтому к переводу надо подходить ответственно. После этого можно проводить исторические анализы».

Заведующий отделом отметил, что уже приступили к процессу перевода секретных материалов: «Полностью переводятся все письма. Среди них отобраны наиболее важные. Исследовательских материалов очень много. Письма охватывают различные сферы, разные периоды, в связи с чем очень трудно одному специалисту изучить их все. Сначала будут переведены документы периода Сефевидов и документы на латинском языке. Поскольку относящихся к этому периоду материалов очень много, и среди этих материалов большинство на латинском языке. Период Сефевидов – один из важных этапов истории Азербайджана. Государство Сефевидов было изначально создано как государство тюркского Азербайджана. В период Шаха Аббаса начали усиливаться персидские элементы. Однако это государство все еще продолжало оставаться азербайджано-тюркским. Государство Сефевидов это славная история азербайджанской государственности. Именно поэтому для нас крайне важны материалы, относящиеся к периоду Сефевидов, в особенности к первым сефевидским шахам – Шаху Исмаилу и Шаху Тахмасибу».

Ф.Алекберли отметил, что согласно секретной информации, стало известно, что миссионеры начали действовать в Азербайджане с XII века. Наряду с миссионерами и представители Ватикана действовали в Азербайджане на некоторых территориях, где проживали христиане. Они старались работать вместе с местными христианами, распространять свою религию: «В этих посланиях они предоставляют обширную информацию об Азербайджане. Здесь содержится подробная информация о населении Азербайджана, его городах, торговле, развитии экономики, сельском хозяйстве, торговых путях, даже ценах на рынках. Планируется перевод этой информации. Этот процесс будет осуществляться поэтапно. В настоящее время снимаются копии с этих документов. Будут цифровые копии всех материалов».

По словам Ф.Алекберли, отчеты миссионеров больше относятся к периоду Сефевидов: «В этих документах содержится много интересных материалов. Это подробные отчеты. Некоторые из них расписаны на 50-70 страницах».
В целом, секретные материалы охватывают период с XII века – со времен Эльханидов - до XIX века – конца правления Гаджаров. Имеются письма, относящиеся к началу ХХ века: «Среди них вызывают интерес письмо в Ватикан посла Азербайджанской Демократической Республики в Турции Юсифа Чеменземинли и ответ Ватикана. АДР и Ватикан намеревались поставить в Стамбуле памятник Папе Бенедикту, для чего даже были выделены средства. Но этого не произошло. Помешали, с одной стороны, упразднение в Турции султаната и создание Турецкой Республики, с другой, падение АДР. Это письмо относится к 1919 году».
В информации содержатся сведения о миссионерской деятельности ватиканской церкви в Азербайджане в конце XIX – начале XX веков: «В то время Ватикан старался обратить христианское население Азербайджана в католичество. Они действовали не только в Азербайджане, но также в Армении и Грузии. Армян из Армении хотели обратить в католиков, с этой целью было открыто несколько католических школ. Такие школы были также открыты во многих городах Азербайджана, в том числе, в Южном Азербайджане – в Урмие, Тебризе. В этих школах учились и мусульмане, принявшие христианство, и армяне. Позже, после ослабления влияния католичества некоторые из них вновь вернулись к григорианскому вероисповеданию. В конце XIX – начале ХХ веков Ватиканом выделялись определенные средства для этой деятельности в Закавказье. В финансировании католических школ была непосредственная доля и французского правительства. Все это происходило тайно. Эти сведения внесут ясность во многие моменты азербайджанской истории. Нужно всего лишь внимательно изучить их».

Отметим, что копии документов по Азербайджану, обнаруженных в секретных архивах Ватикана, были привезены в Баку 7 декабря этого года. В целом, объем документов составляет 1000 страниц.
39355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ