Вестник Кавказа

В Грузии завершился политический кризис?

В Грузии завершился политический кризис?

Весенняя сессия успешно стартовала в парламенте Грузии: на первое заседание законодательного органа пришли 114 депутатов из 148, причем представители как правящей "Грузинской мечты", так и почти всех оппозиционных партий.

Как сообщает Sputnik Грузия, свободных мест в зале заседаний практически не было.

Парламентарии прежде всего выступили с заявлениями, затем они начнут рассматривать вопросы повестки дня.

На первом заседании планируется обсудить лишение трех депутатов мандатов, резолюцию по событиям на Украине, утверждение главы Центральной избирательной комиссии Грузии и ряда законодательных инициатив, в том числе по экологии, строительству и так далее.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, теперь можно с уверенностью сказать, что никакого политического кризиса в Грузии на самом деле не было. "Западные наблюдатели и дипломаты, находясь в Грузии, не раз с недоумением говорили мне: "Что же это получается? Это классический кризис в виртуальном пространстве? Потому что мы ходим по городу, разъезжаем по Грузии, везде все спокойно, везде все работает, парламент работает. Учреждено правительство, и оно функционирует. Где же кризис?". А "кризис" действительно был только в электронных СМИ, где использовали каких-то 50-70 человек, чтобы создать ощущение массовых протестов, показать, как они кричат. Но в действительности никакого кризиса не было и нет", - сказал он.
 
"То, что депутаты ЕНД вошли в парламент, практически ничего не меняет. Они и сделали это только потому, что увидели, как саморазоблачил себя их лидер Михаил Саакашвили. Саакашвили – единственный из ЕНД, у кого есть рейтинг, кого поддерживают 13-15% населения, стабильно ходящие на выборы, а остальные в партии имеют околонулевую поддержку. При этом он выступил в суде как человек душевнобольной и умственно неполноценный, превратился в живой анекдот. Так что члены ЕНД решили все-таки войти в парламент, чтобы не стать совсем уж маргиналами в политике. Сейчас они как-то перераскладываются, меняют функции, пытаются спастись как организация", - поведал Петре Мамрадзе.
 
Пока неясно, как будет вести себя ЕНД в парламенте. "На выборах 2020 года все 36 мест, которые получили члены ЕНД, набрали не они сами, а персонально Михаил Саакашвили. Если бы прямо тогда они вошли в парламент и стали играть роль настоящей оппозиции – а уж нашу партию власти можно критиковать денно и нощно – то могли бы на что-то повлиять. Но не захотели этим заниматься. Если же посмотреть на ту оппозицию, которая в парламент вошла, то к обсуждению бюджета Грузии они проявили совершенное безразличие. Митинговать с громкими лозунгами они умеют, но ежедневно работать над законодательством, выступать очень остро, бороться с коррупцией, которая безусловно есть в Грузии, они не хотят", - заключил грузинский политолог.

10325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ