Вестник Кавказа

В США оценили выступление Путина на саммите по климату

В США оценили выступление Путина на саммите по климату
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший госсекретарь, спецпосланник президента США по климату Джон Керри прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на международном саммите по климату.

"Я слушал сегодня президента Путина. Я считаю, что он был довольно рационален", - отметил Керри.

По его словам, выступление главы российского государства содержало ряд дальновидных тезисов. "Он высказал несколько достойных прогрессивных идей по поводу тех вопросов, которые мы наверняка можем изучить и сотрудничать друг с другом [по ним]. И он говорил об этой возможности", - цитирует ТАСС спецпосланника президента США.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на саммите призвал страны присоединиться к проектам по борьбе с изменением климата и наладить сотрудничество по мониторингу вредных выбросов. Он также отметил, что РФ со всей ответственностью подходит к своим международным обязательствам в сфере климата. "Считаем, что надежной правовой основой для совместной работы государств по контролю и сокращению эмиссии парниковых газов служат универсальные договоренности, достигнутые по линии ООН", - сказал глава государства.

Кроме того, он сообщил, что российское руководство энергично работает над созданием современного законодательства, обеспечивающего контроль за эмиссией углерода и стимулирующего ее сокращение.

Напомним, 22-23 апреля по инициативе президента США Джо Байдена проходит международный саммит по вопросам борьбы с изменением климата, в нем принимают участие 40 мировых лидеров. Главы государств обсудят разные глобальные экологические вопросы, а также совместную борьбу с изменением климата.

13730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ