Вестник Кавказа

В Грузии исчезнет крупнейшая оппозиционная сила?

В Грузии исчезнет крупнейшая оппозиционная сила?

Вице-премьер Грузии Тея Цулукиани считает, что крупнейшая оппозиционная партия страны "Единое национальное движение" (ЕНД) находится на грани распада.

"Налицо абсолютная суматоха, развал, противостояние и разрыв, чего и следовало ожидать", - сказала она.

Цулукиани отметила, что это связано с отсутствием лидера у ЕНД. "Потому что столько времени лидер не определился, и реально "Национальное движение" исчерпало себя и съело себя. От последствий этого они страдают сегодня", - цитирует вице-премьера "Sputnik Грузия".

Напомним, ранее председатель ЕНД Ника Мелия согласился с проведением внутрипартийных выборов. На этом настаивает часть его однопартийцев, которые полагают, у нынешнего лидера серьезные проблемы с легитимацией.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе допустил, что распад "Единого национального движения" действительно случится.

"Реально распад в основном произошел, но у ЕНД есть еще более менее известные имена, часть организационной структуры в регионах и какие-то финансы. А вот четкой программы и каких-то идей давно уже нет. Голоса приносил только один единственный человек - Михаил Саакашвили. За него голосовала достаточно ощутимая часть населения Грузии, и даже в последнее время он мог набрать 26-27% голосов. Остальные этого не могут", - поведал политолог.

Мамрадзе подчеркнул, что без фигуры Саакашвили "Нацдвижение" не сможет возродиться в будущем, ведь в отсутствие яркого лидера оно станет всего лишь одной из 300 зарегистрированных в Грузии политических сил. По его мнению, члены ЕНД попробуют сохранить название партии. 

"Недавно поползли слухи о некоем междусобойчике: якобы идет борьба за то, чтобы получить финансирование от медиа-структур Давида Кезерашвили. Он был правой рукой Саакашвили, занимал пост министра обороны, а после саакашвилевской авантюры 2008 года ушел с должности и тут же стал миллиардером. То есть на него переписали деньги саакашвилевского окружения. И вот сейчас они состязаются, чтобы Кезерашвили финансировал какую-то конфигурацию ЕНД. Но это как-то выглядит несолидно. Так что я думаю, что де-факто распад произошел", - считает эксперт.

Он также рассказал, как на ситуацию в Грузии влияет снижение активности "Нацдвижения". По словам политолога, ЕНД практически не выполняла ту роль, которую должна была. "Вместо того, чтобы работать и указывать на ошибки "Грузинской мечты", на коррупцию и так далее, шла ругань и постоянная клевета, что это пророссийская партия, которая чуть ли не выполняет приказы самого Путина. То есть по сути "Нацдвижение" не работало. Поэтому нельзя сказать, что после их ухода не будет никакого баланса и уменьшится контроль, ведь они и так функцию контроля не выполняли. Напротив, станет поспокойнее", - заключил руководитель Института стратегии управления.

9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ