Вестник Кавказа

Борис Долгов

Борис Долгов: Исламская революция в Иране радикально изменила баланс политических сил

Борис Долгов: Исламская революция в Иране радикально изменила баланс политических сил

11 февраля исполнится 40 лет с момента победы Исламской революции в Иране. Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов поведал о значении этого события. …

Борис Долгов: политическое урегулирование - магистральный путь решения сирийского кризиса

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов подвёл итоги консультаций высокопоставленных представителей РФ, Ирана и Турции по созданию Конституционного комитета …

Новые беспорядки в Иране: суфии атаковали полицию

Суфии-дервиши вступили в столкновения с правоохранителями неподалеку от Тегерана после ареста одного из членов суфийского ордена, об этом пишут СМИ. По данным выходящей в Лондоне межарабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", во …

Борис Долгов: США пытаются использовать зоны деэскалации для децентрализации Сирии

Борис Долгов: США пытаются использовать зоны деэскалации для децентрализации Сирии

Старший научный сотрудник Института  востоковедения РАН Борис Долгов прокомментировал обострение ситуации в Сирии, а также рассказал о возможных путях выхода страны из кризиса в условиях непрекращающейся войны …

Создание зон деэскалации в Сирии несёт определённые риски - Борис Долгов

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, говоря о перспективах нормализации ситуации в Сирии и постепенному переходу к политическому урегулированию внутреннего конфликта, …

Сирия не выдержит долгие годы конфликта - Долгов

Сирия не выдержит долгие годы конфликта - Долгов

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Борис Долгов прокомментировал трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Ирана и Сирии. Эксперт полагает, что сирийских кризис может длиться годы, но …

Сирийский кризис - специфическая часть арабской весны - Долгов

Сирийский кризис - специфическая часть арабской весны - Долгов

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов полагает, что длительное урегулирование сирийского конфликта является итогом вмешательства внешний сил. …

Борис Долгов: "События в Ливии - это особая часть "арабской весны"

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов рассказал о том, что стало причиной ситуации, в которой оказалась  сегодня Ливия.   …

Борис Долгов: Происходящее - пик конфликта между Эр-Риядом и Тегераном

Согласно точке зрения старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, основная ответственность в усилении конфронтации между Эр-Риядом и Тегераном лежит на Саудовской …

РСМД и Валдайский клуб рассказали об "Исламском государстве"

Сегодня в Москве прошла презентация аналитической записки ""Исламское государство": альтернативная государственность?". Этот документ был подготовлен совместными усилиями Российского совета по международным делам и Валдайского клуба. В нем российские востоковеды и эксперты-международники обобщили все имеющиеся на сегодняшний день сведения об этом явлении, что позволит выработать эффективные методы борьбы с ним.

Борис Долгов: "Внешняя политика Ирана останется прежней"

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по проблемам Ближнего Востока Борис Долгов, говоря о том, как изменятся отношения Ирана с соседними странами и с Россией после заключения соглашения по атому, заметил, что они …

Борис Долгов: "Нестабильность на Ближнем Востоке негативно влияет на ситуацию в России и на Кавказе"

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по проблемам Ближнего Востока Борис Долгов, говоря о нестабильной ситуации в Сирии и на всем Ближнем и Среднем Востоке, подчеркнул, что это негативно влияет на ситуацию в …

Турция отстаивает свои интересы на Ближнем Востоке - эксперт

Турция отстаивает свои интересы на Ближнем Востоке - эксперт

Турция отстаивает свои интересы на Ближнем Востоке, - заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Как побороть агитацию ИГ?

Более тысячи граждан России в настоящее время воюют в Ираке и Сирии в рядах террористической организации "Исламское государство", заявил в своем интервью газете "Коммерсантъ" секретарь Совбеза РФ Александр Патрушев. "Вестник Кавказа" узнал у российских экспертов, какие меры необходимо предпринять для того, чтобы обуздать угрозу пропаганды экстремизма представителями этой террористической группировки в нашей стране.

Борис Долгов об угрозе ИГ

Ведущий научный сотрудник ИВ РАН Борис Долгов рассказал о том как сдержать рост экстремизма и обезопасить Россию от Исламского …