Вестник Кавказа

Колонка главреда

Мария Сидельникова
Колонка главреда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На минувшей неделе в Баку проходил круглый стол "Постсоветское пространство: цивилизационные аспекты современных кризисов и конфликтов", организованный представительством российского политологического центра "Север-Юг" и информационно-аналитическим агентством "Вестник Кавказа". Участники встречи – эксперты и политологи из Азербайджана, России и Украины сошлись во мнении, что после событий на Украине в Москве началась переоценка отношений с другими постсоветскими странами, чтобы исправить и устранить имеющиеся провалы. Российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов на борту самолета, следующего рейсом Баку – Москва, рассказал главному редактору "Вестника Кавказа" Марии Сидельниковой о перспективах сотрудничества на постсоветском пространстве, "Исламском государстве" и иранской ядерной программе.

- Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями о современном Азербайджане.

- Из того краткого периода, что я здесь пробыл, из разговора на круглом столе, у меня создалось впечатление, что Азербайджан гораздо ближе по пониманию проблем к России, чем мне представлялось до этого визита. С одной стороны, Азербайджан сталкивается с аналогичными проблемами, вызовами, связанными с глобальной конъюнктурой, начиная от цен на нефть, которые для азербайджанского бюджета не менее важны, чем для российского, и заканчивая обострившейся в силу разных обстоятельств не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире проблемы целостности территориальных границ. При этом еще недавно было ощущение, что само понятие "постсоветское пространство" употребляется просто по инерции. Это уже такой шаблон, который не отвечает реальности, нет больше этого пространства единого, на самом деле все двинулись в разные стороны, определили какой-то вектор. И векторы, в основном, расходящиеся. Поэтому стоит перестать рассматривать это как целостность, а надо заниматься конкретными направлениями, совершенно разными подходами. С одной стороны, это так.
С другой стороны, последние события этого года подтвердили, что, как ни пафосно это будет звучать, общая судьба пока еще есть. И любые колебания на территории некогда единого государства прокатываются по всему пространству, даже если напрямую они не затрагивают. Собственно, то, что говорили участники круглого стола, может быть, они немножко бодрились, что ли, но напрямую потрясения украинские Азербайджан не затрагивают. И напрямую, правда, не затрагивают. Но косвенно, поскольку и сама проблематика ровно та же, что была там 20-25 лет назад. Ведь Азербайджан как раз был в нехорошем смысле пионером этих всех территориальных потрясений. И хотя этап другой, обстановка другая, проблемы те же. Это все сплетается опять в некий узел. И мне показалось, что Азербайджан с большим интересом и вниманием сейчас смотрит на все эти проблемы, понимая, что отгородиться от них он не сможет.
Пожалуй, в этой новой обстановке России надо уделять удвоенное внимание тем странам, отношение с которыми в последние годы складывались, скажем так, извилисто. И там, где есть какие-то проседания, и не полностью использован потенциал взаимодействия, надо что-то делать. Ткань постсоветского пространства, как мы видим на украинском примере, тонкая. Если она рвется, то этот прорыв создает вакуум, воронку, который начинает всех затягивать. А когда уже порвалось, штопать гораздо сложнее, чем, если вовремя, не дожидаясь прорыва, поставить правильную заплатку. Не знаю, насколько хорошо эту метафору применить к межгосударственным отношениям, но мне кажется, что сейчас пришло время. Азербайджан в большей степени готов к работе с Россией, и России пора уделить этому больше внимания.

- А что может стать этой заплаткой?

- Карабахский конфликт по понятным и очень логичным причинам давно уже воспринимается как почти безнадежный. Внешние силы продолжают этим заниматься, но скорее путем поддерживания статус-кво и неусугубления ситуации, нежели пытаясь как-то его разрешить. Но опять же, современная украинская история показывает, что, к сожалению, нерешенные или даже латентные конфликты, которые вроде бы и конфликтами-то не стали, как, например, крымский вопрос, при каких-то обстоятельствах все равно взрываются. А там, где они уже взрывались раньше, собственно говоря, и есть нехорошее наследие, нехорошая кредитная история. Понятно, что это может возобновиться. Один из участников круглого стола верно заметил, что мы все время ходим по два раза по одному и тому же кругу: если была одна война, значит, будет другая, если был один кризис, значит, будет другой такой же. И, к сожалению, это верно. Если посмотреть на всю эту территорию, можно только предполагать, где еще что посыплется. Поэтому в рамках той модели урегулирования, которая существует, я думаю, максимум, чего можно ожидать, это сохранение хрупкого и неустойчивого, но все-таки статус-кво. Вероятно, необходима какая-то смелость мышления для того, чтобы попробовать зайти с другой стороны. Я совершенно не готов сказать, с какой, потому что не знаю.
Статус-кво довольно долгое время был очень стабильным, основанным на ассиметричном взаимном сдерживании и это было сдерживание устойчивое. Сейчас же настолько все пришло в движение, и такие тектонические сдвиги происходят вокруг. Украина – ведь только одна часть процесса. А если посмотреть на перспективу развития событий на Ближнем Востоке, который недалеко совсем от этого региона. Там перечерчивание границ уже реальность и с Курдистаном, и с "Исламским государством", которое просто откровенно игнорирует имеющиеся границы в регионе. Резонанс грозит чудовищной силы. А просто сохранить все, как есть, поддерживая сложившуюся ситуацию, боюсь, не получится. Поэтому здесь вопрос и к российскому руководству, и к руководству обеих стран. Сейчас я больше чем раньше верю в такую избитую, но, к сожалению, по-прежнему актуальную мысль Чехова о том, "если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит".
Продолжение следует

 Бакинские коты: пушистые и вальяжные – настоящие хозяева Баку

Бакинские коты: пушистые и вальяжные – настоящие хозяева Баку

День уважения к кошкам отмечается сегодня во всем мире, но особенно подходит он для Баку. Где-где, а в столице Азербайджана котов действительно уважают и любят. Покажем на фото, как и чем живут бакинские кошки.

Что нужно знать о посещении Центра Гейдара Алиева в Баку?

Что нужно знать о посещении Центра Гейдара Алиева в Баку?

Каждый любитель современной архитектуры, планирующий поездку в Баку, знает, что одним из первых мест, куда он поедет, будет Центр Гейдара Алиева. Расскажем, где находится Центр Гейдара Алиева, как до него добраться, сколько стоит входной билет, какой день лучше выбрать для посещения и что посмотреть в этом культурном центре.

Как Центр Гейдара Алиева стал символом современного Баку?

Как Центр Гейдара Алиева стал символом современного Баку?

Центр Гейдара Алиева - одно из самых впечатляющих зданий из тех, что можно увидеть в Баку. Недаром 10 лет назад в Лондоне его признали лучшим архитектурным проектом года. Расскажем, кто, когда и зачем построил Центр Гейдара Алиева, а также на какие архитектурные особенности стоит обратить внимание при посещении.

Хикмет Гаджиев: Баку готов к сотрудничеству с Пекином по вопросам СОР29

Хикмет Гаджиев: Баку готов к сотрудничеству с Пекином по вопросам СОР29

Помощник президента Азербайджанской Республики заявил, что страна готова обсуждать вопросы проведения конференции СОР29 с китайской стороной. Для Баку важно узнать позицию Пекина в этом направлении.

Что и как спроектировала Заха Хадид?

Что и как спроектировала Заха Хадид?

В начале творческого пути ее проекты называли излишне эксцентричными для воплощения. Она стала первой женщиной среди архитекторов, получивших престижную в архитектуре Притцкеровскую премию, значимость которой сравнивают с Нобелевской. Заха Хадид создала свой узнаваемый стиль.

Теракт в "Крокус Сити холле" объединил Южный Кавказ

Теракт в "Крокус Сити холле" объединил Южный Кавказ

Жители столиц трех южнокавказских республик – Баку, Еревана и Тбилиси – устроили стихийные поминальные акции у российских дипмиссий в связи с массовой гибелью людей во время теракта в "Крокус Сити Холле".

В Баку завершился XI Глобальный Бакинский форум

В Баку завершился XI Глобальный Бакинский форум

В азербайджанской столице завершился XI Глобальный Бакинский форум. В последний день форума молодые участники поделились своим видением глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Обсуждались вопросы от изменения климата и экологических кризисов до социального неравенств и кризиса лидерства.

Премьер Грузии прибыл в Азербайджан

Премьер Грузии прибыл в Азербайджан

В Баку с официальным визитом прибыл премьер-министр Грузии. Он посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, где почтил память Гейдара Алиева и шехидов и возложил цветы.

Глава Минздрава Азербайджана на Глобальном Бакинском форуме призвал к созданию глобальной системы здравоохранения

Глава Минздрава Азербайджана на Глобальном Бакинском форуме призвал к созданию глобальной системы здравоохранения

Панельная сессия «Здоровье для каждого» состоялась в Азербайджане в рамках Глобального Бакинского форума. Глава Минздрава АР отметил важность новых технологий, экологии и мирового сотрудничества в борьбе с актуальными глобальными рисками.

Стартовал XI Глобальный Бакинский форум

Стартовал XI Глобальный Бакинский форум

В азербайджанской столице открылся XI Глобальный Бакинский форум. Его тема – «Восстановление раздробленного мира». В ходе мероприятия состоятся выступления и круглые столы по темам мира и безопасности, экономического и культурного развития, также будут обсуждать проблемы экологии.