Паралимпийская сборная России заняла первое место на Чемпионате мира по легкой атлетике

Президент Паралимпийского комитета России и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин рассказал об итогах Чемпионата мира по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слепых и лиц с интеллектуальными нарушениями. Сборная России по легкой атлетике впервые в истории победила в неофициальном командном медальном зачете на чемпионате мира IPC в Лионе, выиграв 53 награды, почти половина из которых золотые.

В активе россиян 26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей. Занявшие второе место американцы завоевали 52 награды (17-18-17), тогда как победившие на предыдущем чемпионате китайцы - лишь 27 (10-13-4).

Турнир, по оценкам организаторов, стал самым крупным в истории по количеству спортсменов (более 1100), стран-участниц (99) и разыгрываемых медалей (207 видов соревнований). Атлеты состязались на стадионе Stade du Rhone в течение девяти дней. Самой многочисленной в Лионе была делегация США (76 спортсменов), сборная России - вторая: 66 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, интеллектуальными нарушениями. А вот китайцы приехали в составе всего 22 атлетов.

После успешного выступления на ЧМ-2011, где Россия была второй после команды Китая (18 золота против 21), и успеха на Паралимиаде-2012 россияне намеревались доказать свои лидерские позиции, и это более чем удалось. Поначалу сборная России одержалась в тени, собрав за два дня всего семь медалей, но с третьего пошли многочисленные победы, многие из которых были с мировыми рекордами и рекордами чемпионата мира.