Вестник Кавказа

Эксперт объяснил, как Германия может помочь России с "Северным потоком-2"

Эксперт объяснил, как Германия может помочь России с "Северным потоком-2"

Немецкая сторона вполне может содействовать завершению проекта газопровода "Северный поток-2", рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Комментируя заявление министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера о том, что проект выгоден обеим сторонам, эксперт пояснил, что Берлин может способствовать выдаче разрешения на строительство в своей акватории. "Ведь, помимо датского участка, нужно достроить небольшой участок в акватории Германии на стыке с Данией, основная же часть была построена уже до введения санкций. И у немецкой стороны в этом плане более благоприятные условия: они не требуют наличия у судов системы динамического позиционирования, так что суда могут быть попроще. Например, та же трубоукладочная баржа "Фортуна", которая строила российский участок, а сейчас стоит в немецком порту, в принципе может работать на немецком участке", - поведал Игорь Юшков.

Кроме того, считает он, Россия и "Газпром" ожидает от Германии более активного нажима на Данию. "Потому что фактически весь основной менеджмент оператора "Северный поток-2" - это немцы, например председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG - бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер,. Конечно, все рассчитывают, что их лоббистские усилия заставят Данию изменить условия работы судов и отказаться от обязательного использования судов с системой динамического позиционирования", - заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Тогда, по словам Игоря Юшкова, кроме "Академика Черского", если он все же пойдет в Балтийское море с Дальнего Востока, в достройке "Северного потока-2" могут участвовать "Фортуна" и еще одно судно - "Дефендер", в результате газопровод может быть достроен в максимально сжатые сроки.

13510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ