Вестник Кавказа

К борьбе с коронавирусом в Грузии присоединилось МВД

К борьбе с коронавирусом в Грузии присоединилось МВД

Сотрудники министерства внутренних дел Грузии обеспечат проведение оперативной медицинской проверки на пропускных пунктах тех граждан, которые прибывают из Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в социальной сети Facebook.

Сотрудники департамента патрульной полиции проверяют пассажиров, прибывших из этих стран, на следующих КПП - "Красный мост", "Садахло", "Сарпи" и "Дарьял", а также в трех аэропортах Грузии – Тбилиси, Кутаиси и Батуми. На пунктах постоянно дежурит медицинский персонал.

"Около 25-30 тыс граждан проходят через пропускные пункты Грузии ежедневно, 24 часа в сутки. Если пассажир, который въезжает в Грузию, в течение последних двух недель не был в стране, официально определенной как страна группы риска, его обязательное медицинское обследование не проводится", - говорится в заявлении МВД.

Также в ведомстве подчеркнули, что с целью обеспечения безопасности представителей СМИ принято решение ограничить свободное передвижение журналистов на погранично-пропускных пунктах.

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Вирус передается от человека к человеку. Согласно последним данным, число скончавшихся от нового типа коронавируса в Китае превысило 2,7 тыс человек, подтверждено около 78 тыс случаев заражения. Также случаи заражения зафиксировали в США, Канаде, Германии, Франции, Италии, Австрии, Южной Корее, Сингапуре, Японии, Иране, Австралии, Малайзии, Таиланде и др. ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. 11 февраля ВОЗ дала новому виду коронавируса официальное название - Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят четыре государства: Китай, Южная Корея, Иран и Италия.

10475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ