Вестник Кавказа

Тренировки космонавтов помогут россиянам сохранить здоровье на карантине

Тренировки космонавтов помогут россиянам сохранить здоровье на карантине

В замкнутом пространстве главное – сохранять двигательную активность.

Заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений Института медико-биологических проблем РАН, доктор биологических наук, профессор Елена Фомина рассказала, как тренируются космонавты.

"Нужно заставлять себя вставать и ходить по квартире хотя бы 5-10 минут каждый час, устраивать подвижные игры с домочадцами. Если у человека есть дома беговая дорожка, то нужно этой возможностью пользоваться", - поделилась Фомина, пишет РИА Новости.

Космонавты во время полетов обязательно уделяют внимание физкультуре. Исследования показывают, что "для сохранения работоспособности достаточно в течение получаса выполнять так называемую интервальную тренировку, когда человек чередует быстрый бег с ходьбой".

Каждый день космонавты по 30 минут тренируются на беговой дорожке и 30 минут работают на силовом тренажере или велоэргометре.

На карантине "ходьбу и бег можно дополнить силовыми упражнениями с гантелями". Эксперт рекомендовала пожилым людям, которым сложно бежать даже минуту, чаще ходить и делать простые физические упражнения. Она напомнила, что ВОЗ рекомендует совершать в день около 10 тыс шагов.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ