Вестник Кавказа

Замминистра рассказал, как сохранить здоровье в самоизоляции

Замминистра рассказал, как сохранить здоровье в самоизоляции

Замглавы Минздрава Олег Салагай напомнил тем, кто проводит время в самоизоляции или на карантине, о рекомендации ВОЗ посвящать не менее 150 минут в неделю физической активности.

В своем канале в Telegram он посоветовал призвал проводить дни "не лежа на диване", а с пользой для физического состояния. Чиновник призвал устраивать себе "активные перерывы в течение дня", которые можно потратить на несложные упражнения типа растяжки и "планки", а также танцам, играм с детьми и активным домашним делам.

Салагай уточнил, что множество вариантов физической активности можно найти онлайн, например, на YouTube.

Кроме того, по словам замминистра, поможет даже простая ходьба по дому. Также чиновник посоветовал больше стоять, чем сидеть, лучше всего - вставать раз в 30 минут ненадолго.

Далее, подчеркнул он, имеет смысл освоить техники расслабления и концентрации, например, глубокое дыхание, которые помогают оставаться "спокойным и сконцентрированным", чтобы сделать что-то "полезное и интеллектуальное".

В заключение Салагай посоветовал больше пить простой воды, а в еде отдавать предпочтение овощам и фруктам, а не сладкому, соленому и жирному.

9115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ