Вестник Кавказа

Новак рассказал о стресс-сценарии на рынке нефти

Новак рассказал о стресс-сценарии на рынке нефти

Минэнерго России при формировании проекта энергостратегии до 2035 года рассмотрело стрессовый сценарий, который учитывает текущее существенное снижение спроса на энергоресурсы в краткосрочной перспективе. Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак, выступая на заседании правительства РФ.

Сегодня важнейшей задачей он считает "в ежедневном режиме мониторить ситуацию, уделять внимание устойчивости отраслей ТЭК".

При формировании стратегии Минэнерго учитывало потенциальные вызовы и риски, которые  наблюдаются в настоящее время, отметил Новак. Основными он назвал стремительное развитие технологий, которые изменяют облик и структуру энергетики, рост конкуренции, особенно увеличение добычи сланцевого газа и нефти, и другие.

Также министр обратил внимание на ужесточение неконкурентных методов экономической борьбы, в числе которых ограничительные меры и санкции, а также тренд на продвижение в мире "зеленой" повестки.

"В краткосрочном периоде мы также учитываем текущую непростую макроэкономическую ситуацию на мировых рынках", - цитирует его ТАСС.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ