Вестник Кавказа

Роспотребнадзор: Турция готова к совместной работе с РФ по разработке вакцины от коронавируса

Роспотребнадзор: Турция готова к совместной работе с РФ по разработке вакцины от коронавируса

В Роспотребнадзоре сообщили, что глава ведомства Анна Попова в режиме видеоконференции переговорила с заместителем главы Минздрава Турции Эмине Алп Меше. Они обсудили вопросы борьбы с новой коронавирусной инфекцией, а также разработку вакцины от вируса. 

"На переговорах обсуждалась текущая эпидемическая ситуация в России и Турции, ход работ по созданию вакцин от новой коронавирусной инфекции, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также осуществляемые в странах меры по снятию введенных временных ограничений.

Стороны отметили, что в России и Турции широко проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, что позволяет не допустить развитие ситуации по негативному сценарию", - приводит ТАСС слова пресс-службы Роспотребнадзора.

Сообщается, что Турция и Россия готовы плотно сотрудничать в вопросе разработки вакцины от коронавируса. Также Роспотребнадзор и Минздрав Турции договорились о проведении консультаций между учеными и экспертам для обмена информации по данной теме.

"Турецкая сторона сообщила о принятии руководством страны на фоне снижения темпов прироста заболевших новой коронавирусной инфекцией, национального плана по нормализации ситуации, предусматривающего разработку рекомендаций для различных секторов экономики. В связи с началом туристического сезона будет предпринят ряд мер по недопущению завоза и распространения COVID-19, в частности внесены изменения в правила работы отелей", - рассказали в ведомстве.

По итогам проведения видеоконференции стороны договорились о разработке соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

14630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ