Вестник Кавказа

В Казахстане теперь можно митинговать без разрешения властей

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
В Казахстане теперь можно митинговать без разрешения властей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал три важных закона из пакета политических реформ, выдвинутого в рамках Национального совета общественного доверия (НСОД). На очереди рассмотрение законопроекта о парламентской оппозиции. По мнению экспертов, казахстанское законодательство в рамках политреформ становится наиболее либеральным на постсовестком пространстве.

В Казахстан после снятия карантина, введенного из-за распространения коронавируса, вернулась политическая жизнь. 25 мая президент Касым-Жомарт Токаев подписал самый ожидаемый закон о митингах, обсуждение которого в республике вызвало много споров. Однако широкое участие гражданского общества в обсуждениях законопроекта, как считают эксперты, позволило подготовить либеральный и прогрессивный документ.

Напомним, что действующий закон о митингах был принят еще в 1995 году. Поводом для его изменения стали массовые акции против состоявшихся 9 июня 2019 года президентских выборов. После церемонии инаугурации 12 июня Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости политической модернизации страны. Он призвал общественно-политические силы Казахстана к диалогу и пообещал создать новый закон о митингах, который бы позволял населению собираться и высказывать свое мнение, но предостерег, что все незаконное будет пресекаться.

Принятый 25 мая 2020 года закон о митингах устанавливает уведомительный принцип проведения и организации мирных собраний, обязательную норму закрепления в центральных частях районов городов мест для проведения акций и другие новшества. Правда, специализированные места для проведения мирных собраний будут определяться органами власти. Кроме того, теперь казахстанцы могут проводить одиночные пикеты где угодно, в том числе у правительственных зданий – раньше это строго запрещалось.

В законе сокращен перечень сведений, который организатор должен указывать в уведомлении. Срок подачи уведомлений о проведении собрания, митинга или пикетирования был уменьшен до пяти рабочих дней против 15, предлагавшихся правительством. С 10 до 3 рабочих дней сокращен срок, в течение которого местные власти должны отреагировать на уведомление. С 15 до 10 рабочих дней сокращен срок подачи заявления о согласовании демонстрации или шествия, а срок его рассмотрения - с десяти до семи рабочих дней.

Кроме того, в подписанном президентом законе исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов. Представители СМИ не обязаны предоставлять государственным органам фото- и видеоматериалы с места собрания.

Глава Казахстана также подписал законы о политических партиях и выборах, в рамках которых, два раза снижается регистрационный барьер для партий – необходимо собрать 20 тысяч подписей вместо 40 тысяч. Вводится 30% квота для женщин и молодежи в партийных списках. По словам министра юстиции Республики Казахстана Марата Бекетаева, во-первых, снижение требований для регистрации упрощает процесс создания партий в Казахстане. Во-вторых, введение квоты гарантирует равный доступа женщин и молодежи к избирательному процессу. "Сегодня большинство стран мира принимают необходимые меры для гарантированного равного доступа женщин и молодежи к избирательному процессу. Например, партийные гендерные квоты широко распространены в Германии, Норвегии, Франции, Бельгии и закреплены на уровне закона о выборах. Таким образом, подчеркнул министр, предлагаемые нормы позволят активно вовлечь женщин в общественно-политические процессы страны", - подчеркнул министр.

Таким образом, принятие закона о политических партиях позволит обеспечить дальнейшее развитие процесса многопартийности, целью которой является вовлечение в процесс выработки и принятия государственных решений новых политических партий.

Казахстанский политолог Ерлан Карин отметил, что президентский пакет политических реформ уже на стадии активной реализации. "Не прошло и года с момента создания Национального совета, как в его рамках уже реализованы первые серьезные политические реформы. Причем члены Нацсовета участвовали как на стадии выдвижения, так и на всех этапах разработки и обсуждения всех ключевых законопроектов. На подходе и другие законы. Пресс-служба Сената сообщила, что на предстоящее заседание Палаты 28 мая вносится законопроект о парламентской оппозиции.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ