Вестник Кавказа

Дело бывшего акима Павлодарской области дошло до суда

Дело бывшего акима Павлодарской области дошло до суда

В уголовном суде №2 города Павлодара завтра начнется процесс по делу бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова.

Следствие вначале вменяло ему пункт 3 части 4 статьи 362 УК Казахстана ("Превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, или организаций"). По ней санкции предусмотрены в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Однако под суд Бакауов отдан по другой, более мягкой статье - пункту 3 части 4 статьи 361 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), которая предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, дело экс-главы Павлодарской области будет рассматриваться в упрощенном, согласительном производстве, так как обвиняемый уже заключил процессуальное соглашение с прокурором, пишет Sputnik Казахстан.

Согласно версии обвинения, в сентябре прошлого года департамент госдоходов Павлодарской области проводил комплексную проверку ТОО AksuTransLogistic, связанную с уплатой налогов в бюджет с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года. Было установлено, что предприятие, единственным учредителем которого был родственник акима области Булата Бакауова, уклонилось от уплаты налогов на сумму более 200 млн тенге (более $530 тыс).

В декабре 2019 года Бакауов узнал об этом. Используя служебное положение, он потребовал от руководства департамента госдоходов скрыть истинные результаты проверки и уменьшить выявленную сумму неуплаты налогов до 5 млн тенге. После этого аким был задержан.

По решению суда в январе нынешнего года экс-глава области был арестован на два месяца, однако в феврале содержание под стражей ему заменили на домашний арест. Под этой мерой пресечения Бакауов и находился во время следствия, которое велось почти четыре месяца.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ