Вестник Кавказа

Ученые выяснили, что высокий пульс может привести к ранней смерти

Ученые выяснили, что высокий пульс может привести к ранней смерти

Исследователи проанализировали данные 500 тыс человек и пришли к выводу, что даже умеренное увеличение частоты сердцебиения ведет к заметному росту риска умереть в ближайшие годы.

Пульс у современных людей выше, чем у жителей каменного века, у которых были серьезные ежедневные физические нагрузки. Нагрузки (особенно на выносливость) заставляют сердце меняться, оно становится больше и бьется реже. Поэтому у спортсменов пульс в состоянии покоя ниже 60. Обычные люди недостаточно физически активны, их сердца небольшие, чтобы гонять кровь они бьются чаще. Нормой принято считать 60-100 ударов, у мужчин в среднем 68,4 удара в минуту, у женщин - 70,3 удара в минуту, пишет Naked Science.

Ученые в Великобритании, которые исследователи пульс и здоровье, пришли к выводу, что человек, у которого пульс в состоянии покоя - около 100 ударов в минуту, умрет в ближайшие девять лет с вероятностью на 60-70% выше, чем у сверстников.

То, что учащение сердцебиения и риск преждевременной смерти связаны, удалось установить благодаря данным 503,5 тыс человек из британского Biobank. Средний возраст обследованных был 57 лет. Дополнительные 10 ударов в минуту повышают вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в ближайшие девять лет на 22%, у женщин - на 19%. Преждевременная смерть у людей с частым пульсом может быть связана не только с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На 15-18% повышается риск смерти от рака.

69860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ