Вестник Кавказа

Промышленность России упала почти на 10%

Промышленность России  упала почти на 10%

В мае 2020 года индекс промышленного производства в России снизился на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В сравнении с апрелем падение составило на 5,5%.

Напомним, индекс промышленного производства рассчитывается по четырем направлениям деятельности: добыче полезных ископаемых, обрабатывающим производствам, обеспечению электроэнергией, газом и паром, а также по водоснабжению.

Добыча полезных ископаемых сократилась на 13,5% к маю 2019 года и на 9,9% к апрелю 2020 года. Основная причина - сокращение объемов добычи в рамках соглашения ОПЕК+, отмечает Росстат.

Объемы обрабатывающих производств снизились на 7,2% в годовом выражении, но по сравнению с апрелем 2020 года, они не изменились, что, по мнению ведомства, "косвенно свидетельствует об адаптации предприятий к изменившимся условиям". А ряд отраслей, работа которых не останавливалась, даже нарастили объемы выпуска. Речь идет о производстве продуктов питания, медицинского оборудования и лекарственных средств, товаров бытовой химии и медицинского назначения, спецодежды и средств гигиены, удобрений, дизельного топлива и сжиженного природного газа, пластмасс, пишет РБК.

Отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, снизили объемы производства на 10,9% к маю 2019 года.

Электро- и теплоэнергетика показала наименьший спад среди четырех основных видов экономической деятельности - на 4,1% к маю 2019 года. В Росстате пояснили, что это связано с тем, что многие предприятия сумели перестроить свои производственные процессы и сохранить хотя бы частично выпуск продукции и, соответственно, потребление электроэнергии.
 

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ