Вестник Кавказа

Германия, Франция и Великобритания призвали Иран не препятствовать работе МАГАТЭ

Германия, Франция и Великобритания призвали Иран не препятствовать работе МАГАТЭ

Главы МИД Германии, Франции и Великобритании настоятельно призвали Иран оперативно и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и предоставить доступ к площадкам, как того требует организация. Об этом сообщается в заявлении по итогам окончания встречи министров в Берлине.

"По инициативе E3 на последнем заседании Совета управляющих МАГАТЭ была принята значительным большинством резолюция. Мы благодарим МАГАТЭ за его работу по проверке обязательств Ирана в отношении гарантий и настоятельно призываем Иран оперативно и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ и предоставить доступ к площадкам, как того требует организация", - отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что "евротройка" с "большой озабоченностью" приняла к сведению, что Иран в течение многих месяцев препятствует затребованному доступу инспекторов МАГАТЭ, из-за чего организация не может реализовать свой мандат.

"Вместе мы однозначно выразили сожаление и озабоченность по поводу решения Соединенных Штатов выйти из СВПД и вновь ввести санкции против Ирана", -  приводит РИА Новости документ "евротройки".

6625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ