Вестник Кавказа

К 2022 году на дорогах Ставрополья появятся интеллектуальные транспортные системы

К 2022 году на дорогах Ставрополья появятся интеллектуальные транспортные системы

К 2022 году власти Ставропольского края внедрят интеллектуальные транспортные системы на дорогах региона в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Нововведение позволит сделать движение более безопасным и разгрузить дороги.

"Росавтодор выбрал Ставропольский край как один из регионов, который получит финансирование на проектирование и внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Эта система предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением и включает города с населением свыше 300 тыс. человек. Реализация мероприятий пройдет в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", - рассказали в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.

На территории Ставропольского края планируется создание порядка 22 подсистем, входящих в интеллектуальную транспортную систему. 7 из них предполагается расположить на региональных дорогах. Это подсистема метеомониторинга, мониторинга параметров транспортных потоков, светофорного управления, информирования участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло и знаков переменной информации, мониторинга экологических параметров, весогабаритного контроля транспортных средств, контроля соблюдения ПДД и контроля транспорта.

Еще 15 разместят на муниципальных дорогах, входящих в Ставропольскую городскую агломерацию. Здесь, согласно эскизному проекту, планируется создать подсистему контроля соблюдения ПДД и контроля транспорта, мониторинга состояния дороги и дорожной инфраструктуры, светофорного управления и так далее.

Непосредственная реализация данного проекта запланирована на 2021-2022 годы.

"Функционирование интеллектуальной транспортной системы предполагает создание единой платформы управления транспортной системы. Благодаря ей станет возможным снизить количество аварийно-опасных участков на автодорогах, уменьшить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, постепенно устранить загруженность дорог и свести на нет ущерб, наносимый дорогам большегрузным транспортом", - приводит ТАСС слова министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгения Штепы.

7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ