Вестник Кавказа

Пятнистый олень впервые замечен в Астраханском заповеднике

Пятнистый олень впервые замечен в Астраханском заповеднике
© Фото: (с) пресс-служба Астраханского заповедника

Сотрудник Астраханского заповедника Владимир Стрелков заметил на территории Дамчикского участка заповедника пятнистого оленя, он рассказал об этом на страницах учреждения в социальных сетях.

По его словам, специалисты не понимают, откуда зверь взялся в этих краях. "Встретил неожиданного гостя - пятнистого оленя. Встреча произошла на Дамчикском участке заповедника на дороге неподалеку от стелы орлана-белохвоста. Ранее пятнистые олени на территории Астраханского заповедника не встречались, привычная территория обитания этого животного находится далеко за пределами нашей области", - цитирует сообщение ТАСС.

Стрелков отметил, что работал, когда заметил шакала и пошел за ним, чтобы сфотографировать. Выйдя из-за поворота, он увидел, как шакал замер неподалеку от молодого самца пятнистого оленя. Звери посмотрели друг на друга и разбежались в разные стороны.

"Откуда в Астраханском заповеднике появился пятнистый олень, большая загадка", - признали в учреждении.

Пятнистые олени водятся в Приморье, в европейской части Урала и Северном Кавказе, также популяция представлена на Японских островах, в Европе, Северной Америке.

15765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ