Вестник Кавказа

Лукашенко: мы сохраним мирную и независимую Беларусь

Лукашенко: мы сохраним мирную и независимую Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном Дню независимости, что сохранит мирную и независимую страну несмотря на "передряги современности".

Обращаясь к ветеранам, он, в частности, отметил, что восстановленный ими мир в стране хранят как самую большую ценность в жизни.

"И наш святой долг - во имя вашего великого подвига сохранить и передать следующим поколениям мирную, безопасную и независимую Беларусь. Несмотря на разные передряги современности, смею вас заверить, мы ее сохраним - эту мирную и независимую страну", - цитирует главу государства РИА Новости.

"То, что в далеком 1945-м белорусский народ отстоял свою независимость с оружием в руках, - это серьезный аргумент против любого вмешательства в жизнь страны. Но сегодня мало подхватить историческое знамя Победы отцов и дедов, гордо пронести его и передать детям. Настало время защитить честь знамени победителей. Когда мы видим, что даже потомки народов, спасенных 75 лет назад от фашистского рабства и геноцида, рушат памятники советским воинам и героизируют нацистов, мы понимаем, что война не закончилась", - отметил президент.

По его словам, война продолжается в культурной, информационной, политической и экономической сферах. Нужно также понимать, что потомки и идейные последователи тех, кто стоял по другую линию фронта, не оставят попытки переписать историю Второй мировой войны или предать ее забвению, добавил Лукашенко. "Но мы просто не имеем права допустить это. Не имеем права - во имя памяти тех, кто отдал жизнь за свободу белорусской земли, за наше сегодняшнее настоящее и будущее наших детей и внуков", - сказал президент.

16305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ