Вестник Кавказа

В России за полгода выросла смертность

В России за полгода выросла смертность

В России за первые шесть месяцев 2020 года зафиксирован рост смертности. Об этом сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

По ее словам, в основном это связано конечно же с новой коронавирусом Covid-19. При этом Самойлова подчеркнула, что картина не во всех субъектах выглядит одинаково. "Есть субъекты, где наблюдается значительный прирост смертности, то есть это более тысячи человек на субъект, и увеличены абсолютные и относительные значения в этих субъектах", - отметила она.

По словам главы Росздравнадзора, система маршрутизации пациентов с Covid-19 не во всех регионах была правильно выстроена, поэтому случались перекрещивания больных и здоровых людей.

"Далеко не во всех субъектах медицинские организации, которые предназначены для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, были выключены из оказания помощи пациентам с Covid-19. Увы, в 45 субъектах использовались компьютерные томографы для оказания помощи пациентам с COVID, то есть тем самым мы наблюдали перекрещивание больных и здоровых пациентов", - указала Самойлова.

Она также добавила, что не во всех субъектах было достаточное количество компьютерных томографов, чтобы можно было правильно выстроить маршрутизацию, но это должно стать уроком для того, чтобы в будущем правильно выстраивать систему маршрутизации и запасаться достаточным количеством оборудования.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 783 328 случаев заражения Covid-19. Справились с болезнью 562 384 человека, умерли - 12 580.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 14,7 млн, из них более 610 тыс человек скончались.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ