Вестник Кавказа

Восстановление спроса на нефть идет медленно

Oil Price
Восстановление спроса на нефть идет медленно

Ожидается, что после трех месяцев роста цен на нефть подряд крупнейший в мире экспортер нефти, Саудовская Аравия, вновь снизит свои официальные цены продажи впервые с запуска странами-участницами ОПЕК+ рекордных сокращений добычи, направленных на поддержание рынка и цен на фоне падения спроса. Oil Price в материале Saudi Arabia May Be Forced To Cut Oil Prices Once Again пишет, что многие нефтепереработчики и трейдеры в Азии ожидают, что саудовская нефтяная компания Aramco снизит цену нефти, поставляемой в Азию в сентябре, поскольку шаткое восстановление спроса на нефть снижает маржинальную стоимость нефтепереработки, что негативно влияет на стоимость ближневосточной нефти по сравнению с ценами других производителей в Персидском заливе.

Согласно опросу Reuters, проведенному в пяти азиатских нефтеперерабатывающих предприятиях, отрасль ожидает, что Саудовская Аравия снизит цены на свой сорт нефти в сентябре в среднем на $0,61 за баррель. 

Опрос Bloomberg с участием восьми азиатских трейдеров и переработчиков показал аналогичные результаты со средним прогнозом снижения на $0,48 за баррель.

Это будет означать, что цена на саудовскую нефть Arab Light для Азии в сентябре может стоить $0,72 за баррель по сравнению с дубайской/оманской нефтью, стоящей $1,20 за баррель.

Цены на саудовскую нефть, обычно публикуемые примерно в последнюю неделю каждого месяца, во многом определяют тенденции ценообразования в Азии для других производителей нефти в Персидском заливе, таких как Кувейт, Ирак и Иран. Цены на нефть Aramco влияют на целых 12 миллионов баррелей ближневосточных сортов нефти, поставляемых в Азию.

Цены Саудовской Аравии считаются ориентиром для спроса на нефть, а также для основных рыночных показателей переработки по регионам.

Первое снижение цен на саудовскую нефть за четыре месяца - если оно будет соответствовать ожиданиям нефтеперерабатывающих предприятий и трейдеров - станет еще одним сигналом того, что восстановление спроса происходит медленнее, чем ожидалось всего месяц назад.

Уже есть признаки того, что спрос колеблется, и неизбежен очередной переизбыток. Структура рынка Дубая в конце июля снова вошла в состояние контанго - положение, в котором цены с поставкой в следующем месяце ниже цен на нефть с поставкой в будущие месяцы, которое указывает на переизбыток нефти на рынке. За прошедшую неделю кривая фьючерсов на нефть Brent также вошла в состояние контанго, поскольку низкий спрос и рост производства в США сказываются на настроениях рынка.

Маржа нефтепереработки в Азии, особенно на реактивное топливо и бензин, снижается из-за падения спроса. Китайский экспорт топлива также влияет на региональную маржу.

Например, нефтеперерабатывающие заводы в Индии в настоящее время сокращают темпы переработки, потому что спрос на топливо - по сравнению с минимумами в апреле и мае - замедлился в этом месяце из-за высоких цен на топливо, а в некоторых частях Индии снова отмечается замедление из-за сезона муссонов.

Еще несколько недель назад стало очевидно, что восстановление спроса на нефть не будет настолько быстрым, как ожидалось, но недавний всплеск случаев COVID-19 еще сильнее ударил по и без того медленному восстановлению.

8170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ