Вестник Кавказа

Спор в Южно-Китайском море переходит в острую фазу

Eurasia Review

Уже почти три года продолжается американо-китайская торговая война, а сейчас некоторые эксперты опасаются, что если в ходе избирательной кампании в США политическое напряжение достигнет пика, Вооруженные силы США могут спровоцировать конфликт в Южно-Китайском море. Eurasia Review пишет, что согласно спутниковым снимкам и сообщениям государственных СМИ, Китай развернул военные корабли и отправил истребители на базы, расположенные на спорном архипелаге Спратли, в очередной раз продемонстрировав свою военную мощь в Южно-Китайском море.

Военные маневры были проведены накануне масштабных многонациональных военных учений, проводимых Соединенными Штатами. В учениях, которые запланированы на 17–31 августа в районе Гавайев, примут участие страны, расположенные в Индо-Тихоокеанском регионе. Филиппинский военно-морской корабль уже отправился в плавание в рамках учений Rim of the Pacific (RIMPAC). Ожидается участие других стран, включая Вьетнам, Австралию, Бруней, Сингапур, Японию, Малайзию и Индонезию.

По сообщениям китайских государственных СМИ, в течение прошедшей недели передовые истребители Южного военного округа вылетели на занятую Китаем базу на рифе Суби. Китайская государственная телекомпания показала документальный фильм из провинции Хунань о бригаде ВВС Народной Освободительной Армии (НОАК), участвовавшей в маневрах, которые прошли на выходных. На видео четыре истребителя Су-30МКК выполняют дозаправку в воздухе во время 10-часового полета на риф Суби. Командир бригады отметил, что их перелет побил предыдущий рекорд ВВС по полетам на большие расстояния, демонстрируя способность Китая отправить самолет до Спратли в любой момент.

По мнению экспертов Института китайских аэрокосмических исследований, входящего в состав Авиационного университета под управлением ВВС США, чтобы долететь до Суби из Чанши, где, скорее всего, находятся  базы бригады в Хунани, требуется менее 10 часов. ”Если на видео зафиксировано фактическое событие, самолеты, по всей видимости, вылетают из Чанши”, - сказал Брендан Малвани, директор CASI, после того как просмотрел видео и посоветовался с коллегами. ”Нет никакой логики в 10-часовом перелете. Расстояние от Чанши до Спратли составляет около 1300 миль, то есть долететь можно за два-три часа на обычной крейсерской скорости. 10-часовой перелет туда и обратно означает, что они летят со скоростью 260 миль в час, а это крайне маловероятно”, - сказал эксперт.

Аналитики считают, что на самом деле проверялись не возможности истребителя или осуществимость такого перелета, а физическая готовность пилотов к условиям изнурительного полета на большие расстояния. ”Су-30МКК способен выдерживать 10-часовые полеты с дозаправкой в воздухе, - сказал Малвани. - Вопрос в том, выдержит ли пилот перелет”.

Риф Суби - один из четырех крупнейших искусственных островов Китая на архипелаге Спратли, состоящем из скал и рифов, расположенный в южной части Южно-Китайского моря, на который претендуют Вьетнам, Китай, Тайвань, Филиппины, Малайзия и Бруней. На этой неделе рифе останавливаются китайские корабли, проходящие через регион: на спутниковых снимках были зафиксированы два опознаваемых корабля береговой охраны Китая.

Риф Суби расположен менее чем в 13 морских милях от филиппинского острова Титу, недавно модернизированного с помощью рампы и улучшенной взлетно-посадочной полосы. Однако объекты на Титу не идут ни в какое сравнение с объектами на Суби, где есть взлетно-посадочная полоса длиной 3000 метров, радиолокационные и коммуникационные комплексы и укрытия для ракетных батарей.

Корабли береговой охраны Китая и морского ополчения - обычное явление у побережья Филиппин. На прошлой неделе президент Родриго Дутерте признал, что у него нет полномочий получить право собственности на территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай. ”Китай оспаривает территории, и мы их оспариваем. У Китая есть оружие, а у нас нет. Так что все просто. Острова в их собственности”, - сказал Дутерте в ежегодном обращении к нации. ”Что же нам делать? Нужно начинать войну, но я не могу себе этого позволить. Может быть, другой президент может, а я нет”, - добавил президент.

Китай также разместил два военных корабля на рифе Мисчиф, который находится примерно в 150 милях от филиппинского острова Палаван. На спутниковых снимках видно, что фрегат типа 054A и корвет типа 056, состоящие на вооружении Военно-морского флота Народно-освободительной армии (ВМФ НОАК), находились в обширной лагуне рифа Мисчиф. Другие суда, осуществляющие поставки на риф, также были зафиксированы на спутниковых изображениях.

Риф Мисчиф - крупнейший искусственный остров Китая в Южно-Китайском море. Согласно международному праву, риф считается ”осыхающим при отливе возвышением”, но после крупномасштабных работ Китай превратил его во внушительную операционную базу с массивной гаванью и взлетно-посадочной полосой.

США обновили свою позицию по Южно-Китайскому морю в прошлом месяце, отвергнув настойчивые требования Китая о сохранении морских прав в этом районе и назвав претензии страны на острова, расположенные на филиппинском континентальном шельфе, ”незаконными”. В частности, 13 июля Государственный департамент США заявил, что у Китая нет законных территориальных или морских прав на риф Мисчиф и Секонд Томас, которые находятся в филиппинских водах. 

Филиппины послали несколько противоречивых сигналов о своей позиции в отношении Китая. Дутерте стремился к более тесным связям с Пекином, но в последнее время Филиппины, похоже, возродили свой давний союз с США, отвергнув претензии Китая на ”исторические права” практически по всем спорным водным путям.

Министр обороны Филиппин Дельфин Лоренцана приветствовал заявление США от 13 июля, а флот страны примет участие в RIMPAC. Самый современный военный корабль государства BRP Jose Rizal 29 июля взял курс на Гавайи.

16560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ