Вестник Кавказа

США незаметно передвигают свои силы так, чтобы изолировать Россию и Асада от сирийской нефти

Foreign Policy
США незаметно передвигают свои силы так, чтобы изолировать Россию и Асада от сирийской нефти
© Фото: Сайт президента России

Сделка по разработке нефтяных месторождений на севере Сирии, поддерживаемая Америкой, помогает Государственному департаменту и Департаменту обороны добиваться присутствия американских войск в этом регионе для противодействия ИГИЛ (запрещена в России). К такому выводу приходит Foreign Policy в статье U.S. Troops Really Are in Syria to Protect the Oil—for the Kurds после бесед с действующими и бывшими американскими чиновниками.

О соглашении, согласно которому базирующаяся в Делавэре компания Delta Crescent Energy будет реконструировать сирийские нефтяные месторождения совместно с «курдскими властями», было впервые объявлено в ходе слушаний в Сенате на прошлой неделе, на которых выступили сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм и госсекретарем Майк Помпео. Действующие и бывшие официальные лица США заявляют, что эта договоренность приведет к тому, что режим Башара Асада (законны власти САР, прим. ред.) лишится притока денежных средств, а также даст американским чиновникам аргумент в пользу сохранения войск на критически важной территории.

"Думаю, что Департамент обороны и Государственный департамент теперь смогу убедить президента Дональда Трампа, что мы должны остаться в регионе, чтобы убедиться, что американская компания сохранит все свои инвестиции, - сообщил Foreign Policy бывший высокопоставленный чиновник администрации Трампа. - Так что это подарок для тех, кто хочет, чтобы мы остались в Сирии".

Другой бывший чиновник заявил, что Соединенные Штаты сохраняют силы в Сирии только "благодаря усилиям Государственного департамента" по переговорам о нефтяной сделке. В этой ситуации есть и балансирующий фактор: Турция по-прежнему обеспокоена тем, что усилия США по оказанию помощи курдам усилит позиции Партии "Демократического союза" (PYD), являющейся филиалом Рабочей партии Курдистана (PKK), которая признана террористической организацией в Соединенных Штатах, Европе и Турции. Но американский чиновник сказал, что нефтяная сделка поможет "укрепить позиции SDF в восточной Сирии", говоря о возглавляемых курдами Сирийских демократических силах.

Действующий американский чиновник также заявил, что усилия по разработке сирийских нефтяных месторождений, по ограничению финансовых возможностей режима Асада и потенциальному прекращению нефтяных сделок между контролируемым оппозицией северо-востоком и контролируемыми властями территориями, помогут значительно усилить давление. Соединенные Штаты закладывают основу для будущих мер: возглавляемая США коалиция, борющаяся с ИГИЛ в Ираке и Сирии, помогает SDF защитить нефтяные месторождения в провинциях Хасака и Дейр-эз-Зор, которые контролируются группировкой, в основном состоящей из курдов.

"США незаметно передвигают свои силы так, чтобы изолировать Россию и Асада от сирийской нефти, - заявил Николас Герас, эксперт по Ближнему Востоку из Института изучения войны, базирующегося в Вашингтоне - Эти усилия требуют непрерывного присутствия США в Сирии, иначе они не принесут результатов".

Но даже после того, как шум вокруг слушаний утих, «курдским властям» и американским наблюдателям неясно, как они смогут создать рынок сирийской нефти без участия властей. Нефтяным месторождениям был нанесен значительный ущерб в результате конфликта с ИГИЛ, а также в результате воздушных налетов поддерживаемой США коалиции с целью искоренения сил группировки.

По словам источника, знакомого с ситуацией, более 60 процентов нефтяных месторождений в Восточной Сирии нуждается в ремонте, а выделение расходов на безопасность может свести на нет любую прибыль от продажи нефти. Соединенные Штаты согласились предоставить два мобильных нефтеперерабатывающих завода, добавил источник, но в прошлом как «региональное правительство Курдистана», находящееся за границей в Ираке, так и Турция, заклятый враг сирийского курдского блока, отказывались участвовать в переработке нефти.

Неожиданная новость о том, что в начале этого года компания Delta Crescent Energy получила лицензию от Управления по контролю за иностранными активами Департамента казначейства, заставила «курдские власти» попытаться разработать планы по переработке нефти на фоне усиливающейся политической напряженности, поскольку российские войска расширили свое присутствие в раздираемой войной стране.

"Объявление было немного поспешным. Некоторым курдам не понравился тот факт, что об этом было объявлено таким образом, - сказал источник, знакомый с деталями сделки. - Сейчас курды немного сбиты с толку, я бы сказал, напуганы из-за всей этой неопределенности. Лежат ли на них какие-либо обязательства, связанные с объявлением? У них нет никакой информации". Источник добавил, что Грэм, союзник Трампа, помог организовать встречи между Delta Crescent Energy и американскими чиновниками.

Но политика администрации Трампа в отношении Сирии не раз претерпевала изменения. Президент США заявил о выводе войск в октябре 2019 года во время турецкого вторжения в страну, а позже заявил, что американские войска останутся для защиты поврежденных нефтяных запасов страны. Эксперты до сих пор ставят под сомнение законность и эффективность новой политики президента. В то время как ООН стремится сохранить единое правительство в Дамаске, сделка, подготовленная Пентагоном и Госдепартаментом, похоже, предоставит «курдским властям» больше автономии и потенциально может разделить страну. 

11825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ