Вестник Кавказа

Нейропсихолог рассказала, как поднять настроение с помощью продуктов питания

Нейропсихолог рассказала, как поднять настроение с помощью продуктов питания

Нейропсихолог Ирина Хвингия в интервью радио Sputnik рассказала, какие продукты питания могут улучшить настроение.

За настроение человека отвечает мозг и эндокринная система, самыми эффективными продуктами для поднятия настроения являются шоколад и бананы. Также улучшить настроение можно жирной рыбой, она способствует улучшению общего тонуса и повышению концентрации внимания за счет йода. Полезна и морская капуста, она богата витаминами, которые отвечают за работу надпочечников, помогающих поддерживать тонус и сохранять работоспособность.

"Еще можно орехи есть. Самыми хорошими считаются грецкие и фисташковые. Для повышения настроения достаточно регулярно употреблять 50 г в сутки", - добавила специалист.

Некоторые продукты могут испортить настроение. "Вредно злоупотреблять кофеином и таурином. Продукты, которые точно являются вредителями - это энергетические напитки", - отметила она. Вред энергетиков связан с большой концентрацией таурина, которая не приносит мозгу ничего хорошего. "Там сначала идет энергетический подъем, а через какое-то непродолжительное время идет резкое падение и состояние становится хуже, чем было изначально", - пояснила Хвингия.

6200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ