Вестник Кавказа

Российские кинотеатры потеряли 95% зрителей

Российские кинотеатры потеряли 95% зрителей

Финансовый оборот российских кинотеатров с 1 по 10 августа упал на 95% по сравнению с прошлогодними показателями, - говорится в отчете специалистов эквайрингового бизнеса ВТБ.

Так, в Москве посетители кинотеатров в начале августа тратили лишь 4,9% от аналогичных показателей 2019 года, в регионах - 5,4%. Низкие показатели выручки обусловлены поздним открытием кинотеатров из-за пандемии, принципом шахматной рассадки в кинозалах, а также решением отложить выпуск в прокат кассовых фильмов, - сообщил вице-президент ВТБ, директор департамента эквайринга Алексей Киричек, передает РБК.

Посещаемость кинотеатров в Москве после снятия ограничений из-за пандемии снизилась более чем на 90% по сравнению с прошлогодними показателями. По данным IT-компании "Платформа ОФД" за 1-9 августа, объем продаж кинотеатров России в денежном выражении на 75% ниже, чем в прошлом году в то же время, а средний чек покупки за одно посещение заведения - 408 рублей, что на 13% ниже аналогичного периода прошлого года, - сообщила столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева.

Согласно данным Единой автоматизированной информационной системы, совокупные кассовые сборы российских кинотеатров с 30 июля по 5 августа составили более 54 млн рублей. Всего продано 192 тыс билетов на 29,6 тыс сеансов.

8805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ