Вестник Кавказа

Повлияет ли нагорно-карабахский конфликт на поставки нефти и газа

New Europe
Повлияет ли нагорно-карабахский конфликт на поставки нефти и газа

Партнер-основатель московской компании Macro-Advisory Крис Уифер заявил, что обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха не повлияет на критически важные трубопроводы, поставляющие нефть и газ на мировые рынки, пишет New Europe в материале Armenia, Azerbaijan Nagorno-Karabakh conflict won’t roil oil, gas supplies.

”В регионе Нагорного Карабаха отсутствуют крупные транзитные линии для поставок нефти и газа, и на данном этапе нет оснований предполагать, что конфликт выйдет за пределы региона и затронет какую-либо значительную нефтегазовую инфраструктуру”, - сказал Уифер.

Он отметил, что цена на нефть отреагировала на известие о конфликте, как это всегда бывает, когда в таких столкновениях участвует экспортер нефти или газа. ”Однако колебания не будут носить долгосрочный характер. Нефтяные трейдеры быстро вернутся к вопросам спроса и данным по добыче ОПЕК+”, - ответил эксперт на вопрос о том, могут ли столкновения привести к росту цен на нефть.

”Ни Россия, ни Европа, ни США не заинтересованы в дальнейшем развитии конфликта. Это их коллективный наихудший кошмар”, - заявил Уифер, заметив, что Москва напрямую вряд ли будет вмешиваться в ситуацию в сепаратистском регионе. ”Официальные лица Москвы будут стараться изо всех сил, чтобы попытаться как можно скорее положить конец этому конфликту и посадить обе стороны за стол переговоров”, - сказал Уифер.

Напряженность обострилась незадолго до начала поставок Азербайджаном газа в Юго-Восточную Европу со второй фазы гигантского морского месторождения ”Шахдениз”, которое разрабатывает консорциум во главе с BP. ”Исторически крайне активная армянская диаспора, представителей которых во Франции очень много, будет настаивать на поддержке ЕС. Но Азербайджан собирается начать экспорт примерно 10 млрд кубометров газа в год через ”Южный газовый коридор”, в первую очередь в Италию, а также на Балканы”, - сказал Уифер.

9645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ