Вестник Кавказа

Антонов: ситуация с продлением СНВ-3 оказалась в цейтноте из-за США

Антонов: ситуация с продлением СНВ-3 оказалась в цейтноте из-за США

Соединенные Штаты практически довели ситуацию с продлением Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название СНВ-3) до цейтнота, а сейчас выдвигают России заведомо неприемлемые условия. Так посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал статью в издании Politico, где речь шла о возможности увеличения числа развернутых американских ядерных боезарядов, если договор не будет продлен.

В публикации со ссылкой на неназванные источники говорится, что американская администрация рассматривает "сценарии дооснащения стратегических носителей дополнительными ядерными боезарядами", которые сейчас находятся на хранении на случай, если СН-3 не будет продлен, отметил дипломат. "Посольство не комментирует слухи и различного рода утечки", - приводит его слова ТАСС.

Вместе с тем Антонов констатировал, что бездействие администрации США, "по сути, загнало ситуацию" с СНВ-3 в цейтнот. Он напомнил, что "российская сторона регулярно озвучивала на протяжении последних лет" "неоднократные призывы и предложения о пролонгации соглашения".

7105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ