Вестник Кавказа

Путин пригласил глав МИД Азербайджана и Армении провести в Москве переговоры по Карабаху

Путин пригласил глав МИД Азербайджана и Армении провести в Москве переговоры по Карабаху

Президент России Владимир Путин пригласил министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Москву для переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Он также призвал Баку и Ереван остановить боевые действия в Нагорном Карабахе с целью обмена пленными и телами погибших.

"После серии телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент Российской Федерации обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными", - говорится в сообщении.

Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в российскую столицу 9 октября приглашаются главы МИД Азербайджана и Армении.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана.

17365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ