Вестник Кавказа

Диабетики живут дольше, если пьют зеленый чай и кофе

Диабетики живут дольше, если пьют зеленый чай и кофе

Ученые из Университета Кюсю в Японии выяснили, что ежедневное употребление зеленого чая и кофе снижает риск смерти у людей с диабетом второго типа на 63%.

Эти напитки полезны для здоровья каждого из-за различных биологически активных соединений, содержащихся в них.

В исследовании приняли участие почти 5 тыс японцев со средним возрастом 66 лет и диагнозом диабет второго типа, который был поставлен минимум пять лет назад, пишет РИА Новости.

Участники заполнили анкеты о своем образе жизни, оказалось, что 607 участников не пили зеленый чай совсем, 1143 выпивали по одной чашке в день, 1384 - по две-три чашки и 1784 - по четыре и больше. Кофе совсем не пили 994 участника, 1306 выпивали менее одной чашки в день, 963 - чашку каждый день, а 1660 - две и более чашки.

Ученые наблюдали добровольцев более пяти лет, за это время умерли 309 человек, меньше всего - тех, кто пил много зеленого чая и кофе. Основными причинами смерти участников проекта стали рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Это исследование "продемонстрировало, что большее потребление зеленого чая и кофе в значительной степени связано со снижением смертности от всех причин. Возможно, что совместное действие этих двух напитков усиливает эффект".

 

12070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ