Вестник Кавказа

COVID-19: Азербайджан не стал ограничивать усилия внутренними достижениями

COVID-19: Азербайджан не стал ограничивать усилия внутренними достижениями

На 31-й специальной сессии Генассамблеи ООН, посвященной борьбе с пандемией COVID-19, речь шла о глобальном сотрудничестве в борьбе с общим врагом, пишет член правления Центра анализа международных отношений (AIR Center) в Баку Эсмира Джафарова в материале Multilateralism and collective efforts to stave off the COVID-19 threat  для Euractiv.

Продолжающая возглавлять международные усилия по ликвидации эпидемий Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила о начале пандемии COVID-19. Генассамблея ООН приняла первую резолюцию по COVID-19 2 апреля, в которой призвала к "глобальной солидарности, мультилатерализму и международному сотрудничеству" для борьбы с пандемией, а 1 июля Совет Безопасности ООН после нескольких неудачных попыток наконец принял резолюцию с призывом к прекращению огня на время пандемии, в которой отмечалось, что "беспрецедентные масштабы пандемии COVID-19 могут поставить под угрозу поддержание международного мира и безопасности".

Тем не менее чрезвычайность кризиса требует особого внимания к роли ООН в укреплении глобальной солидарности и приверженности мерам по борьбе с COVID-19, особенно с учетом того, что вместо сотрудничества в эти трудные времена правительства некоторых стран предпочли придерживаться своих собственных государственных целей, обмениваясь критикой и взаимными обвинениями.

В Азербайджане незамедлительно отреагировали на распространение COVID-19 и приняли соответствующие меры. Власти объявили в стране карантин и продлевали его по мере требования, после того, как первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане был выявлен 28 февраля. Фонд поддержки борьбы с коронавирусом был учрежден президентским указом от 19 марта 2020 года, правительство Азербайджана представило пакет социально-экономической помощи и финансовой поддержки в размере около $2,5 млрд, используя исключительно внутренние ресурсы. Для пациентов с COVID-19 было построено множество новых больниц и запущено местное производство медицинских масок. Азербайджан все еще продолжает бороться с COVID-19, но делает это продуманным и последовательным образом.

Однако никто не сможет быть в безопасности, пока все не будут в безопасности, и Азербайджан не стал ограничивать свои усилия внутренними достижениями. Азербайджан пожертвовал ВОЗ на борьбу с коронавирусом $10 млн и предоставил гуманитарную и финансовую помощь более чем тридцати странам. В качестве действующего председателя Движения неприсоединения на период 2019-2022 годов президент Ильхам Алиев во время выступления 4 мая на онлайн-саммите выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств. Предложение Азербайджана было поддержано 150 странами-членами ООН. Единственной страной, которая отвергла эту инициативу, была Армения, вероятно, потому, что это была азербайджанская инициатива.

Эта широкая поддержка инициативы отражает более широкий консенсус в международном сообществе относительно необходимости активизации международных усилий по преодолению последствий COVID-19. Это также подчеркивает важность сотрудничества и мультилатерализма в противовес изоляционистским повесткам отдельных стран в борьбе с этим бедствием. Таким образом, подготовка к 31-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН началась в июле, а сама сессия прошла 3-4 декабря. В видеообращении в качестве председателя Движения неприсоединения президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул важность мультилатерализма и совместных усилий в борьбе с пандемией COVID-19. Было отмечено, что пандемия затормозила глобальный прогресс, вызвала рост неравенства и бедности. Поэтому жизненно важно обеспечить равный доступ к медицинским учреждениям, лекарствам и вакцине от COVID-19 для всех.

Президент Алиев также отметил, что Азербайджан поддержал инициативу генсекретаря ООН о глобальном прекращении огня во время пандемии. Однако соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, действовавшее с 1994 года, постоянно нарушалось Арменией. Он также рассказал о 44-дневной войне между Арменией и Азербайджаном, которая длилась с 27 сентября по 10 ноября. Выразив разочарование по поводу невыполнения Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН (822, 853, 874 и 884), президент Алиев также привел длинный список политических и военных провокаций, совершенных действующим руководством Армении, нацеленных на срыв мирного процесса под руководством Минской группы ОБСЕ.

Во время двухдневной спецсессии были проведены обсуждения между главами государств и правительств государств-членов ООН 3 декабря, а также между экспертами, представителями учреждений ООН и учеными 4 декабря. В ходе второго дня обсуждений освещались вопросы, связанные с мерами, принимаемыми ООН в связи с пандемией COVID-19, разработкой вакцин, ситуацией в секторе здравоохранения, устранением социально-экономических последствий и т. д. Было подчеркнуто, что COVID-19 еще больше усилил неравенство между развивающимися и развитыми странами, что особенно затронуло беднейшие страны. Выступавшие предупредили, что мир рискует столкнуться с самым тяжелым за последние 75 лет гуманитарным кризисом. Таким образом, новая волна пандемии побуждает всех к усилению глобальной солидарности и международного сотрудничества в согласованной борьбе с пандемией COVID-19.

Также была подчеркнута необходимость обеспечения мобилизации ресурсов для реализации многосторонних инициатив по справедливому распределению вакцин против COVID-19; увеличения инвестиций в социальные и медицинские услуги и выделения финансовых ресурсов международными финансовыми учреждениями и странами-партнерами для облегчения долгового бремени, содействия инвестициям и оказания помощи развивающимся странам.

Проведение этой спецсессии принесло уверенность в том, что мир объединяется для борьбы с общим врагом. Кроме того, участники обсудили восстановление после пандемии. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал "не оставлять будущим поколениям разрушенную планету с горой долгов." На фоне всех связанных с пандемией трудностей прозвучали и оптимистичные заявления. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр заявил: "ООН работает для вас, мы объединены для вас. Держитесь, настанут лучшие времена". Таким образом, инициатива Азербайджана как председателя Движения неприсоединения еще раз подтвердила важность мультилатерализма, сотрудничества и единства в решении проблем глобального масштаба.

13950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ